Административными арестами наказаны еще три участника акций солидарности


27 октября 2011, 12:57
Сергей Лучков, Никита Коваленко и Александр Велитченко, задержанные вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска во время акции солидарности с политзаключеными, признаны виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Велитченко осужден на 15 суток ареста, Лучкой и Коваленко - на 10, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко. Приговоры вынесены судом Ленинского района столицы.

Таким образом, с начала проведения акций солидарности с политзаключенными (с 21 октября) в Минске осуждено в общей сложности 11 человек. Все они признаны виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Проведение акций солидарности инициировано гражданской кампанией "Европейская Беларусь", лидер которой Андрей Санников и координатор Дмитрий Бондаренко все еще находятся в заключении как осужденные по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Сотрудники милиции ни разу не дали участникам акций солидарности собраться на Октябрьской площади: людей начинали разгонять и задерживать, как только они появлялись на заявленном месте. Раз от раза сотрудники милиции при задержании ведут себя все более жестко, отмечают очевидцы и правозащитники.

Напомним, 24 октября начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев выступил с видеообращением, в котором предупредил организаторов и участников несанкционированных акций об ответственности в случае нарушения общественного порядка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Административными арестами наказаны еще три участника акций солидарности