A/H1N1: количество обращений в больницы увеличилось в разы

"Интерфакс-Запад"
2 ноября 2009, 17:58
За минувшую неделю по поводу гриппа и ОРВИ в больницы Минска обратилось около 27 тысяч человек, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

"Около 27 тысяч человек за минувшую неделю обратились в медучреждения Минска по поводу ОРВИ и гриппа. Это в разы больше, чем в обычные дни", - сообщили эпидемиологи.

По их словам, "увеличение числа обращений началось с 20 октября. Ежедневно за медицинской помощью по поводу острых респираторных заболеваний обращается 5-6 и более тысяч минчан".

"За минувшую неделю диагноз грипп был поставлен более 2 тысячам человек, госпитализировано около 600 человек", - сообщили в центре, уточнив, что "грипп в структуре заболевших составляет около 7%".

Поясняя ситуацию с высокой обращаемостью в медучреждения жителей Минска, эпидемиологи отметили, что "это результат разъяснительной работы медиков. Население было предупреждено, что грипп и ОРВИ в этом сезоне лучше начать лечить при первых же симптомах, чтобы избежать осложнений".

"Мы предупреждали население об опасности развития осложнений - прежде всего пневмонии - при позднем обращении за медицинской помощью или попытках вылечиться самостоятельно", сказала она.

"Такую высокую обращаемость не нужно воспринимать как угрожающий фактор - скорее, это показатель эпидемической грамотности населения", - считают специалисты.

В центре также заверили, что в Минске нет проблем с госпитализацией заболевших гриппом и ОРВИ. "Разработан план по перепрофилированию коечного фонда в больницах Минска", - сказали эпидемиологи.

Они посоветовали для снижения риска заражения ограничить посещения многолюдных мест, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены, в том числе не забывать о гигиене рук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ A/H1N1: количество обращений в больницы увеличилось в разы