Угрожающее лицо ОРВИ

БЕЛТА
3 ноября 2009, 13:34
В Беларуси продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошлую неделю с 26 октября по 1 ноября в республике зарегистрировано 69 тыс. 736 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Всего за весь период наблюдений с 5 октября текущего года в республике зарегистрировано 322 тыс. 494 случая острых респираторных инфекций. Это на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В общей структуре заболевших 55% составляют дети в возрасте до 18 лет.

По данным лабораторных анализов, на территории республики циркулируют аденовирусы - 13,4%, РС-вирусы - 20,7%, смешанные инфекции - 21,9%, парагрипп 8,5%. На вирус гриппа А приходится 24%, гриппа В - 2,4%.

В связи с ростом заболеваемости и во избежание дальнейшего распространения ОРВИ решениями местных органов исполнительной власти принято решение о продлении школьных каникул со 2 ноября в школах Минска, Бреста и Брестской области, Молодечно, Могилева, Дзержинска, городского поселка Фаниполь, Борисова, Бобруйска.

Министерством здравоохранения Беларуси принимаются дополнительные меры, направленные на профилактику развития эпидемического процесса. Так, на постоянном контроле министерства находятся вопросы обеспечения необходимыми лекарственными средствами стационаров и аптек, диагностическими препаратами. С целью увеличения доступности населения к лекарственным средствам обеспечена работа государственных аптек в выходные и праздничные дни. Помимо этого проводятся диагностические исследования образцов материалов от больных, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом A/H1N1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Угрожающее лицо ОРВИ