В петле нищеты

Сергей Балыкин, "Белорусский партизан"
3 ноября 2011, 16:08
Белорусский народ нищает. Эту нехитрую истину ощутил на своем кармане, пожалуй, каждый белорусский обыватель. Официальная пропаганда утверждает, что заработная плата растет, а вот кошельки населения сигнализируют о катастрофической нехватке деньзнаков.

Намедни подорожали проезд в общественном транспорте, коммуналка и многое другое. Как сообщает газета "Белорусы и рынок", "Геркулес" подорожал за 25 дней октября на 37,5%, масло животное – на 25,9%, яйца куриные – на 24,6%, сахар – на 16,6%. Более 10% к цене прибавили полуфабрикаты из мяса птицы, вареная колбаса, соленая сельдь, молоко, творог жирный, сметана, мука пшеничная. Растут в цене и непродовольственные товары: телевизоры, одежда, обувь, бензин прибавили за неполный октябрь по 5-8%. Медицинские услуги подорожали на 15%, бытовые – на 6,3%, коммунальные – на 5,2%.

В условиях роста цен на товары и услуги первой необходимости население неизбежно обратится к властям за компенсацией своих потерь. Государство дает деньги страждущим, тем самым накачивая белорусскую экономику деньгами. Но от такой поддержки всем становится еще хуже – нас ожидают очередной виток инфляции, рост цен и дальнейшее падение курса национальной валюты. Получается своеобразная петля, замкнутый круг, разорвать который нынешний режим не может.

Ситуацию быстренько "просекли" банкиры. Люди эти хоть и прагматично-циничные, но деньги считать умеют. То один, то второй банк отказываются кредитовать население. И правда, как можно кредитовать нищих? Как можно кредитовать тех, кто может себе позволить только еду и товары первой необходимости?

Еще более циничной выглядит позиция официальной пропаганды, которая убеждает население в необходимости "затянуть пояса". Ага, на шее...

А где, спрашивается, белорусская оппозиция? Где пламенные революционеры с их речами, митингами, листовками? Борцы с режимом так много и часто говорили о необходимости экономического кризиса, чтобы вывести народ на улицы... И что?

Получается, как ни крути, а выживать белорусскому населению придется в одиночку. Правда, существование придется влачить на грани нищеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В петле нищеты