“Белорусская мечта“ - докфильм о выборах президента в Беларуси - видео

"Белорусский партизан"
7 ноября 2011, 11:30
В Минске в воскресенье прошла тайная премьера документального фильма "Белорусская мечта" о прошедших президентских выборах и политической ситуации в Беларуси. Автор не смогла на премьеру приехать из Москвы, потому что находится на 9-м месяце беременности.

Премьера фильма готовилась в тайне, сам показ - закрытый. До последнего момента мы не хотели сообщать о событии, чтобы спецслужбы не сорвали премьеру фильма о событиях 19 декабря 2010 года на площади Независимости, когда спецназ жестоко разогнал мирную демонстрацию оппозиции.

В фильме рассказывается история жизни молодого человека из Минска, который последние 18 лет живет в стране "последнего диктатора Европы". В основу фильма легли события 2010 - 2011 годов в Беларуси: президентская кампания, репрессии над инакомыслящими, суды над белорусской оппозицией и то, как это отразилось на жизни самой "стабильной" постсоветской республики.

"Белорусская мечта" - рассказ о том, как режим может сломать человека. И о том, как в государстве с тотальным контролем можно быть счастливым несмотря ни на что. "Белорусская мечта" - первый независимый фильм о так называемой Площади-2010.

Автор фильма - журналист российкого Первого канала Екатерина Кибальчич, родилась в 1982 году в Минске. Окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета. Сначала работала в Минске в газете "Свободные новости". С июня 2002г. - в программе новостей белорусского телеканала ОНТ. С августа 2003г. переехала в Москву и начала работать на 3-м канале в качестве корреспондента программы "Главная тема". С 2005 года - журналист программы "Воскресное Время" на Первом канале.

В 2010 году специальный репортаж о бездомных собаках был номинирован на премию "Тэфи". В 2011г. Союз журналистов России вручил премию "Золотое перо" в категории "специальный корреспондент года". Автор сценария нескольких документальных фильмов для Первого канала: "Особое поручение" (2010), "Катыньский синдром" (2010).

Екатерина не смогла приехать в Минск на премьеру, потому что она должна со дня на день родить, и семья просто не отпустила ее в Беларусь, не стали рисковать.


Также над фильмом работали операторы Александр Бороденко, Татьяна Гаврильчик и Александр Потеев, рэпер Винсент, который написал музыку к фильму и Денис Тарасенко, который был голосом и актером фильма.

"Белорусский партизан" попросил поделиться своими впечатлениями от фильма участников показа.

"Просто пробивало на слезы, опять все в памяти всплыло, все десять месяцев, суды и процессы. Я все это пережила заново. Я считаю, что такой фильм должны просмотреть много людей. Этот фильм хочется сразу еще раз пересмотреть. Фильм тяжелый, о наших проблемах, но хотелось бы какие-то моменты более глубоко прочувствовать", - считает мать бывшего политзаключенного Елена Лиховид.

"Этот фильм меня тронул потому, что я не простой зритель, ведь Лена моя близкая подруга и Никиту я очень хорошо знаю, а эти события коснулись их непосредственно. Через них они коснулись и меня. Я далека от политики, но меня очень волнует то, что происходит у нас в стране. В фильме было много моментов, от которых наворачивались слезы. Я бы по БТ показала этот фильм, чтобы все поняли, что не так все просто у нас в Беларуси. Мне очень хочется верить в оптимистический посыл фильма потому, что людей, которые это понимают, становится все больше", - сказала Мария, подруга Елены и Никиты Лиховид.

"Смотря этот фильм, я понял, что одиннадцатый год был годом, которого еще не было в белорусской истории: столько было разных и неоднозначных событий. Я надеюсь, что фильм останется в истории, ведь он все показывает как было и, я надеюсь, как уже не будет, а будет лучше. Фильм очень впечатлил, слезы от некоторых кадров наворачиваются даже у мужчин", - считает активист оппозиции Павел Белоус.

На показе фильма было мало политиков, хотя их приглашали. Почему, попытался объяснить Андрей Дмитриев:

- Может быть, они испугались то, что показ закрытый. Подумали, мало ли что там про них покажут. Не знаю.

- Каковы ваши впечатления от фильма?

- Фильм получился замечательный. Самое главное, что он дает надежду и оставляет ее для тех, кто его смотрит, ведь когда оборачиваешься на прошедший год, на те ужасы, которые происходят начиная с 19 декабря, то понимаешь, что это не какой-то маленький отрезок времени, а это целая часть истории Беларуси, ее грустная часть. В этом фильме есть надежда, что есть белорусская мечта, которая заключается не в жизни в стране, где много ОМОНа, где тебя могут арестовать на улице, где ты не имеешь права поднять голос, быть самим собой. Белорусская мечта - это достойная страна, достойные люди и нас много, тех, кто считает, что так должно быть, что так правильно. Это главное чувство после просмотра фильма, этим он замечателен.

- Как вы думаете, правильно ли авторы начали повествование со времен брежневского застоя?

- Я думаю, что правильно. Светлана Алексиевич справедливо как-то сказала, что у белорусов Лукашенко украл время. Мы видим, как тысячи и тысячи людей уезжают из страны, не видя здесь перспектив, хотя хотели бы здесь работать и здесь жить. Эта власть не способна создать этим людям условия. Я думаю, что правильность посыла в том, что люди, которые были рождены во время застоя, другие и в их головах нет места тому ужасу, тому унижению и в принципе тем основам, на которых существует нынешняя власть, - сказал Андрей Дмитриев.

"Фильм оригинальный, относительно того, что я смотрел раньше. Тут дан собирательный образ белоруса. Каждый белорус увидит в нем что-то свое. Больше всего впечатлили кадры, когда люди разбирали продукты и в тоже время высказывали мнение о том, что нам плохо не от того, что президент плохой, а от того, что сложилась такая ситуация непонятная и все будет хорошо. Меня до сих пор поражает, что у людей такая путаница в голове", - считает активист оппозиции Егор.

"Я бы сейчас сказала то, что сказала тогда. Фильм скорее эмоциональный, чем расследование событий Площади. Я даже расплакалась, когда показывали события на Площади. Я согласна с тем, как оканчивается фильм. Это был лучший год в моей жизни и есть предчувствие, что наша мечта приближается", - сказала Дарья Катковская, юрист, одна из участников фильма.

7-го ноября, в понедельник премьера состоиться в Москве, в клубе ПирОГИ на Сретенке. Сеанс назначен на 19:00. Фильм также будет показан в Варшаве и Берлине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Белорусская мечта“ - докфильм о выборах президента в Беларуси - видео