Государство хочет вернуть себе “Керамин“

"Завтра твоей страны"
8 ноября 2011, 08:27
Один из крупнейших в СНГ производителей керамической плитки и сантехники -ОАО "Керамин", который стал самым успешным примером первой волны белорусской приватизации, может перейти под контроль государства. Сейчас оно является собственником 2,3% акций предприятия.

По информации "Завтра твоей страны", государство может получить крупный пакет семьи Тютюновых. Более того, на прошлой неделе появилась информация, что Тютюновы уже лишились своих акций. Однако официально она не подтверждена.

Недавно некоторые белорусские Интернет-ресурсы сообщили, что на "Керамине" в результате масштабной проверки якобы выявлены многочисленные нарушения, факты сокрытия доходов и совершения сделок по подложным документам и генеральный директор Анатолий Тютюнов якобы уже лишился своего поста, как и его сын Максим, имевший большое влияние на дела ОАО.

Насколько эта информация соответствует действительности, в виду отсутствия официальных комментариев, на данный момент сказать сложно.

Но, отметим, что это не первый раз, когда у Тютюновых возникают проблемы в отношениях с властями. И не первый в текущем году случай, когда государственные структуры решают вопросы с владельцами "по-белорусски", забирая у них собственность. Фактически так случилось в текущем год с одним из акционеров "Пинскдрева" Лораном Ариничем.

Анатолий Тютюнов – один из редких "красных директоров", кто пришелся ко двору экономике, выстроенной в период нахождения у власти Лукашенко. С 1986 года он возглавлял "Минскстройматериалы", а когда это предприятие было акционировано в пользу директората и рабочих, стал главой созданного на его базе ОАО "Керамин".

В 1995-1996 годах Тютюнов-старший был депутатом Верховного совета 13-го созыва. Не подписывал импичмент Лукашенко и в 1996 году успешно перебрался в Палату представителей Национального собрания. Там он занимал пост члена комиссии по вопросам экономики.

При Тютюнове "Керамин" привлек инвестиции и современные технологии, заняв ведущие позиции на рынке СНГ.

В 2002 году успешного бизнесмена даже позвали в правительство Сергея Сидорского, где он стал вице-премьером. Но в 2003 году Анатолия Тютюнова вместе с председателем концерна "Беллесбумпром" Федором Курсом со скандалом отправили в отставку. Причиной ее послужил несвоевременный ввод технологической линии на Светлогорском ЦКК.

Вернуться на "Керамин" Тютюнов сразу не смог. Заводом после его ухода управлял один из замов Геннадий Рощупкин, но при этом сын бывшего генерального директора Максим Тютюнов возглавлял маркетинговую службу предприятия.

Только в 2007 году Александр Лукашенко лично разрешил Анатолию Тютюнову вернуться в кресло генерального директора "Керамина".

Надо сказать, что еще до своего ухода в вице-премьеры Анатолий Тютюнов предпринимал неоднократные попытки привлечь стратегического партнера. С одной стороны, таким образом, он получал бы определенные деньги при продаже пакета, с другой – партнер должен был стать гарантией от возможных попыток вернуть завод в лоно государство.

Среди потенциальных владельцев или совладельцев "Керамина" на разных этапах переговоров фигурировали "Кировский завод", "Итера", «Газпром», Европейский банк реконструкции и развития. Последний в 2001 году оценил "Керамин" в 25 млн долларов и готов был стать его акционером. Тютюновых и прочих акционеров "Керамина" десять лет назад эта сумма не устроила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Государство хочет вернуть себе “Керамин“