Новый коррупционный скандал в Управления делами Лукашенко

"Ежедневник"
10 ноября 2011, 00:27
Прокуратурой Минска возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника отдела комплектации и материально-технического снабжения РУП "Главное управление капитального строительства" Управления делами президента.

Как ранее писал "Ежедневник", в августе текущего года прокуратурой Минска при получении взятки в 3 тысячи долларов был задержан начальник отдела комплектации и материально-технического снабжения РУП "Главное управление капитального строительства" Управления делами президента.

По подозрению следователей, чиновник с июня по июль 2011 года вымогал 11 тысяч долларов за лоббирование интересов бизнесмена и необеспечение равных условий для всех участников тендера, проводимого Главным управлением капитального строительства УДП.

Тендер проводился на поставку оборудования для нужд объекта, который входил в структуру УДП. Уже в ходе первых дней расследования выяснилось, что с июня про июль получил также еще 6 тысяч долларов и 11 миллионов рублей за решение того же вопроса. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки, совершенное в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение). Теперь в ходе расследования выяснились новые факты злоупотреблений со стороны строительного чиновника УДП.

Так, по данным следствия, подозреваемый в июне 2011 года, путем злоупотребления властью и служебными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности, дал указание подчиненному специалисту о подписании товарно-транспортной накладной на получение мебели на сумму 140 миллионов рублей от ООО "Древэлиткомплект". Этими действиями подозреваемый причинил ущерб на указанную сумму Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, за счет которого и приобреталась мебель.

По данному факту в отношении начальника отдела комплектации и материально-технического снабжения РУП "Главное управление капитального строительства" Управления делами президента возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Следствие по делу продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новый коррупционный скандал в Управления делами Лукашенко