“Беларусбанк“ призывает клиентов разрывать договора на льготное кредитование


18 ноября 2011, 09:57
Правительство обещает продолжить льготные кредитование строительства жилья.

Об этом 16 ноября заявил вице-премьер Анатолий Калинин в ходе "прямой линии" с гражданами. "Тем, кто успел заключить договоры и начать строиться, правительство предлагает сохранить льготные условия строительства", - отметил чиновник. По его словам, уже подготовлен проект указа, согласно которому для застройщиков-льготников возобновит кредитные линии под 5% годовых. "На этой неделе документ будет направлен на рассмотрение в Администрацию президента. Мы планируем, что указ после его подписания вступит в силу в этом году до конца ноября", - добавил вице-премьер.

На днях проект указа рассматривался на заседании Президиума Совета Министров. Новые подходы одобрило большинство членов правительства. В частности, до 15 позиций сократили список категорий, которые раньше имели льготы. Известно, что льготы сохранят многодетные семьи, в которых четверо и более детей, а также инвалиды, военнослужащие и сотрудники силовых структур.

Сегодня на финансирование жилья для многодетных семей требуется 74 трлн руб. Сейчас в бюджете есть только 7,5 трлн. Еще 1 трлн планируется выделить из местных бюджетов, но очевидно, что этих денег недостаточно. "Всех включить на прежних условиях мы не сможем", - пояснил Анатолий Калинин. Однако пока не уточняется, каким образом будет сокращаться количество очередников на льготное строительство среди многодетных семей.

Тем временем, телеканалу "Белсат" стало известно, что "Беларусбанк" обращается к своим клиентам с призывом разорвать договора на льготное кредитование под 5% годовых. "Некоторые дольщики вынуждены идти на такой шаг, - объясняет участник долевого строительства Денис Стасевич. - Дело в том, что "Беларусбанк" уже два месяца не переводит ни рубля на счет застройщиков. Значит, суммы должны выплачивать мы сами. Откуда на это взять деньги? Люди идут в банки за новыми кредитами, но уже не под 5% годовых, а минимум под 31%. И чтобы получить такой кредит, нужно документально отказаться от старого".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Беларусбанк“ призывает клиентов разрывать договора на льготное кредитование