Минск получил предвыборную дань

gazeta.ru
26 ноября 2011, 11:50
Россия почти вдвое снизила цену газа для Беларуси и снизит еще больше. Соглашение обойдется "Газпрому" примерно в $ 3 млрд в год. Также Москва даст Минску кредит в $ 10 млрд на строительство АЭС.

Взамен "Газпром" получит 50% "Белтрансгаза", которых ему не хватает для получения контроля над транзитом газа через республику. Покладистость Кремля вызвана нежеланием развязывать очередную газовую войну накануне президентских выборов, убеждены эксперты.

В пятницу в резиденции президента Дмитрия Медведева "Горки" "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракты на поставку российского газа в Беларусь в 2012–2014 годы. Документы подписаны в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, а также премьер-министров Владимира Путина и Михаила Мясниковича.

По новому соглашению, в следующем году Беларусь будет получать российский газ по цене в $ 165,6 за 1 тыс. кубометров, что почти в два раза меньше, чем действующая цена (в третьем квартале – $ 289, в четвертом – около $ 300, точную цену "Газпром" не раскрывает).

За такие преференции Беларусь продаст России 50% "Белтрансгаза", причем по той цене, которую предлагал "Газпром", уже владеющий половиной этой компании, – $ 2,5 млрд. Это позволит Москве получить полный контроль над транзитом газа через территорию Беларуси в Европу.

Подписанный пакет двусторонних документов по развитию сотрудничества в топливно-энергетической сфере позволит "не только обеспечить растущий спрос белорусских потребителей, но и укрепить энергобезопасность наших соседей", оценил достигнутые соглашения Дмитрий Медведев.

Документы закрыли тему "газовых войн" между двумя государствами, подчеркнул глава Минэнерго Сергей Шматко: "Это однозначно. На этом поставлена большая жирная точка".

В дальнейшем цена газа для Беларуси будет только снижаться. В 2013–2014 годах она будет рассчитываться по формуле, которая будет привязана к цене газа для Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в ней будут учитываться стоимость транспортировки от месторождений ЯНАО до российско-белорусской границы, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории России и расходы "Газпрома" по реализации.

На 2011 год Федеральной службой по тарифам средняя цена газа для ЯНАО установлена в размере 1,7 тыс. рублей за тыс. кубометров. В следующем году тарифы «Газпрома» должны вырасти на 15%, таким образом, цена газа в ЯНАО составит примерно 1,95 тыс. рублей, или $ 62 по текущему курсу. В 2013-м в рамках плана по уравниванию внутренних цен с ценами европейского экспорта (минус транспортные расходы) можно ожидать роста еще на 15%. Таким образом, цена для ЯНАО в 2013 году ориентировочно может вырасти примерно до $ 71.

По оценке главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, цена для Беларуси с учетом транспортировки, стоимости хранения и расходов на реализацию составит $ 135–150 за 1 тыс. кубов. "Фактически, Россия выполнила требования Беаруси", – комментирует Симонов.

Беларусь уже давно просила уравнять цены российских поставок с внутренними ценами, правда, речь шла о Смоленской области.

По новому контракту, в 2012 году Беларусь закупит у России 22,5 млрд кубов, в 2013-м и 2014-м – по 23 млрд кубометров газа.

Если исходить из цены четвертого квартала, новые соглашения обойдутся "Газпрому" в $ 3 млрд в 2012 году и в $ 3,45–3,8 млрд за каждый последующий год действия контрактов.

Помимо газовых преференций, Россия готова дать Беларуси средства на строительство атомной электростанции. По словам премьер-министра Владимира Путина, речь идет о кредите в объеме до $ 10 млрд, сроком на 15 лет. Ранее Минск просил млрд, но российский Минфин заявлял, что Россия может предоставить кредит лишь в виде товаров и услуг, причем на сумму не более $ 7 млрд.

Россия платит за стабильность.

Контроль над "Белтрансгазом" гарантирует бесперебойность транзита российского газа через Беларусь. Россия поставляет через территорию республики около 50 млрд кубометров газа ежегодно, и у Минска был рычаг давления на Россию. В частности, Беларусь перекрывала транзит прошлым летом, когда "Газпром" предъявил претензии по поводу недоплаты за российский газ, достигшей 2 млн, и сократил поставки в эту страну на 30%. Александр Лукашенко в ответ заявил, что "Газпром" сам не платит за транзит, и распорядился перекрыть трубу.

"Российская политическая элита не хочет очередной газовой войны накануне выборов", – говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Новые соглашения с Беларусью это также сигнал Украине, добавляет ведущий сотрудник Института географии РАН, политолог Дмитрий Орешкин: "Сигнал, как условно позитивный – Россия наглядно демонстрирует, какие льготы готова предоставить в обмен на контроль над газотранспортными сетями, так и негативный – Москва в очередной раз намекает, что в будущем сможет обойтись без транзита газа через украинскую территорию – за счет "Северного потока", "Южного потока" и стабильного транзита через Беларусь".

Приобретение "Газпромом" 100% "Белтрансгаза" означает, что "Потоки" будут заполнены исключительно за счет украинского транзита, соглашается Корчемкин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минск получил предвыборную дань