С 2012 года новые иномарки могут подорожать на 16-20%

auto.onliner.by
28 ноября 2011, 13:03
Слухи о том, что цены на новые автомобили в Беларуси могут сравняться с российскими, ходят уже не первый месяц. Сейчас для наших покупателей сделаны определенные послабления (за счет НДС, который взимается не с полной стоимости автомобиля, а только с разницы между покупкой и продажей).
Но все может измениться уже в начале следующего года: говорят, будут внесены изменения в законодательство, однако у дилеров до сих пор нет четкой информации. Сегодня генеральный директор холдинга "Атлант-М" в Беларуси Сергей Самойло рассказал, что будет, если слухи подтвердятся.
Приводим полный текст комментария, который прислала нам пресс-служба "Атлант-М":

— В последнее время появились упорные слухи о возможном внесении поправок в указ №546 от 24 ноября 2005 года "О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств". Ситуация складывается не совсем нормальная: до нового года остался всего месяц, а до сих пор ни официальные дилеры, ни клиенты не знают условий налогообложения с января 2012 года. А ведь они могут существенно повлиять на розничную цену автомобилей. Вполне возможно, что с 1 января 2012 года будет введен налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при ввозе автомобилей в Беларусь. Этот налог действует сейчас в России, являясь, по сути, дополнительным налогом с потребителя, потому что его величина закладывается в цену автомобиля.

Что произойдет, если НДС будет введен? Все импортные автомобили, новые и бывшие в употреблении, ввезенные юридическими лицами, с 1 января 2012 года подорожают примерно на 16—20%. При этом не имеет значения, ввезен автомобиль в Беларусь до 1 января 2012 года или после, так как НДС будет рассчитываться на дату продажи автомобиля клиенту. Отметим также, что НДС будет начисляться на полную стоимость автомобиля, уже увеличенную за счет импортных пошлин. То есть как имеющиеся сейчас на складах дилеров автомобили, так и заказанные в производство, с 1 января автоматически подорожают на величину НДС.

Небольшое снижение цен на новые автомобили может произойти в середине года. По всей вероятности, вступление России в ВТО приведет, ориентировочно во втором квартале 2012 года, к корректировке Единого таможенного тарифа в Таможенном союзе, и ставки импортных пошлин для новых легковых автомобилей уменьшатся с 30% до 25%. Однако эффект этого снижения будет гораздо меньше, чем влияние введения НДС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 2012 года новые иномарки могут подорожать на 16-20%