Оппозицию ожидают новые политические консультации

www.udf.by
9 ноября 2009, 19:31
Объединенные демократические силы и Европейская коалиция предлагают всем оппозиционным политическим субъектам провести в конце ноября консультации. Такое решение принято 9 ноября на заседании Президиума Политсовета ОДС в Минске.

Возможной темой переговоров субъектов могут стать три вопроса: выработка единых подходов в оценке внутренне и внешней политики, проводимой властями, а также координация действий оппозиции во время местных и президентских выборов.

- Мы считаем, что произошла определенная перегруппировка сил накануне президентской кампании, в результате чего реально появились три коалиции. Но тем не менее нужна общая площадка для всей оппозиции, -заявил во время заседания Николай Статкевич. – Мы могли бы согласовывать наши позиции по нескольким направлениям. Во-первых, 16 ноября Евросоюз рассматривает вопрос о санкциях в отношении официального Минска - эта дата уже близка. Во-вторых, темой, которую можно было бы обсуждать с огромным успехом, я считаю, - это местные выборы. И третье - президентские выборы. Стоило бы говорить о неком совмещении стратегий, потому что самое худшее будет в том, если многие кандидаты, которые не найдут людей, или денег, или не сумеют собрать подписи, чтобы они не кинулись в бойкот. В этом случае вред будет для всех.

Лидеры Объединенных демократических сил предложение о создании новой дискуссионной площадки не поддержали, поскольку, по их мнению, такой площадкой уже является коалиция ОДС. Однако все участники заседания поддержали идею проведения политических консультаций не на уровне блоков, а на уровне представительства каждого из оппозиционных субъектов.

- Не знаю, насколько такие встречи следует переводить в разряд регулярных. Это достаточно тяжело, особенно если за всем этим не стоит конкретная работа. А вот организовать и провести одну такую встречу - думаю, было бы полезно, - заявил сопредседатель Политсовета ОДС, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин.

Планируется, что политические консультации субъектов оппозиции состоятся 25-26 ноября. Кто конкретно примет в них участие на данный момент неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Оппозицию ожидают новые политические консультации