Лукашенко проведет совещание по выборам

"Белорусские новости"
10 ноября 2009, 12:45
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня проведет совещание по изменению избирательного законодательства.

До конца текущей сессии парламент Беларуси должен рассмотреть и принять законопроект о внесении изменений и дополнений в избирательный кодекс. Данные изменения разработаны рабочей группой с учетом предложений ОБСЕ, высказанных этой организацией по результатам парламентских выборов 2008 года.

О мерах по либерализации избирательного законодательства 20 октября президенту докладывала глава Центризбиркома Лидия Ермошина. ЦИК должен был внести на рассмотрение президента ряд предложений, касающихся упрощения порядка выдвижения кандидатов в депутаты, мер по дополнительной охране ящиков для голосования, обеспечению надежности досрочного голосования и ряда других технических моментов, которые нуждаются в совершенствовании.

Как подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с Ермошиной, выборы должны пройти в рамках белорусской Конституции и тех законов, которые сегодня существуют. "Если только мы отступим от Конституции, будь то по требованию Европы, Америки, восточных соседей или еще кого-то, значит, мы будем подвергать сомнению сам документ", — отметил президент. "Нас тоже критиковали за это, но мы стойко и мужественно действовали в рамках нашей Конституции. Конституция — это святое, поэтому будем проводить наши выборы в рамках нашей Конституции, в рамках тех законов, которые сегодня существуют", — заявил глава государства.

"Если в рамках этих законов можно сделать наибольший либеральный климат (а мы имеем опыт), мы с вами должны это сделать, чтобы нас опять же не упрекали в том, что мы узурпировали власть, что тут диктатура и мы проводим выборы так, как надо нам. Этого быть не должно. Поэтому я сторонник самых либеральных выборов", — заключил президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко проведет совещание по выборам