Беларусь получит от России $7,3 млрд

Елена Зенкевич, BEL.BIZ
2 декабря 2011, 01:20
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков считает, что Беларусь прошла острую фазу кризиса, и уровень жизни в Беларуси начнет улучшаться уже с 1 января 2012 года – благодаря поддержке России.

Как заявил посол 30 ноября на пресс-конференции в Минске, Беларусь получит от России за 2011-2012 годы около $ 7,3 млрд, что соответствует более 25% ВВП Беларуси, и это поможет решить ей многие экономические и социальные проблемы, увеличить золотовалютные резервы и "провести разумные реформы". А восстановить экономику Беларусь сможет, по мнению посла, в лучшем случае в 2013 году, но все же гораздо быстрее, чем в свое время выходила из кризиса Россия.

По 2011 году поступления в Беларусь из России составят $ 3,9 млрд – с учетом поступающих в декабре $ 440 млн второго транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также 1 млрд от Сбербанка и $ 2,5 млрд от покупки Россией второй половины акций «Белтрансгаза». В следующем году, отметил А.Суриков, Беларусь получит $ 3,4 млрд – это еще $ 880 млн очередного кредита ЕврАзЭС плюс $ 2 млрд газовых (в такую сумму определяются остающиеся в будущем году в Беларуси валютные ресурсы в связи с понижением Россией входной цены на газ для Беларуси до $ 165,6 за тысячу кубометров) и первые $ 500 млн российского кредита на строительство белорусской АЭС.

На вопрос о ставках по кредиту на строительство АЭС, посол сообщил, что на первые пять лет ставка составит около 5 с небольшим процента. По его словам, это «льготный, хороший кредит». На строительство самой АЭС и ее инфраструктуры Россия выделяет кредит в $ 10 млрд сроком на 10 лет с погашением через 15 лет. Что касается стоимости строительства белорусской АЭС, то она, по словам А.Сурикова, будет определена после проведения всех государственных экспертиз.

Посол отметил заинтересованность России в приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Он считает это логичным, поскольку они работают в основном на российском сырье.

Говоря о приватизации, он также напомнил о том, что продолжаются переговоры по приватизации МАЗа, к которому есть интерес со стороны российских машиностроительных гигантов – КамАЗ и ГАЗ. Создание совместного холдинга дало бы больше возможностей для выхода на внешние рынки, отметил посол.

При этом А.Суриков подчеркнул, что прежде всего Беларуси нужно проводить разумную приватизацию в интересах развития экономики и улучшения благосостояния народа, и уже исходя из этого, откликаться на пожелания российских или западных компаний.

Упомянув о намечаемой продаже МТС, А.Суриков предположил, что эта сделка, скорее всего, состоится уже не в этом, а в будущем году.

На пресс-конференции посол также высказал мнение, что предполагаемое вступление России во Всемирную торговую организацию ни в коей мере не скажется негативно на интеграции Беларуси, Казахстана и России и их сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства. По его словам, все интеграционные соглашения трех стран по Таможенному союзу и ЕЭП, "монтировались" с учетом норм ВТО. А России, после вступления в ВТО, будет легче помочь Казахстану и Беларуси тоже стать членами ВТО. А.Суриков напомнил, что речь о вступлении России в ВТО идет уже около 18 лет. Если в декабре этого года на заседании ВТО будет принято решение по этому вопросу, то через полгода Россия вступит во Всемирную торговую организацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь получит от России $7,3 млрд