Бензин и дизтопливо подорожали в одиннадцатый раз за год: новые цены - фото

UDF.BY
2 декабря 2011, 18:47
Автомобильное топливо подорожало в одиннадцатый раз за год в ночь со 2 на 3 декабря.

Буквально два дня назад вице-премьер Сергей Румас убеждал белорусов, что с 1 декабря цены на топливо повышаться не будут. Он заявил, что концерн "Белнефтехим" внес предложение о повышении цен в правительство, однако, по словам вице-премьера, "решения пока никакого не принято, так что с 1 декабря цены не увеличатся".

Что ж, свое слово Румас сдержал. Однако уже через три дня после его заявления белорусы заправляются по новым ценам:

бензин АИ-95 - Br6100,
бензин АИ-92 - Br5700,
бензин Нормаль-80 - Br5400,
дизельное топливо - Br6300.

Бензин и дизтопливо подорожали в одиннадцатый раз за год: новые цены - фото

Фото Надежды Горецкой

Напомним, в последний раз автотопливо подорожало 10 ноября. Тогда в среднем розничные цены на бензины, реализуемые через АЗС, увеличились на 3,5%, на дизельное топливо – на 7%.

Бензин и дизтопливо подорожали в одиннадцатый раз за год: новые цены - фото

До 3 декабря цены в рублях за 1 литр составляли:

бензин АИ-95 – Br5550,
бензин АИ-92 – Br5150,
бензин Нормаль-80 – Br4900,
дизельное топливо – Br5750.

Очевидно, что это подорожание далеко не последнее. Выступая 30 ноября в парламенте, Сергей Румас заявил, что остановить нелегальный вывоз топлива с территории Беларуси можно только одним путем - постепенным приведением цен до уровня, который сделает этот процесс нецелесообразным.

Стоит отметить, что стоимость бензина в Литве сейчас составляет примерно 4,6 лита или Br15 000 рублей, а в Польше - 5 злотых или Br12 500.

Чтобы экономически было не выгодно возить топливо в эти страны, бензин для белорусов также должен стоить примерно столько же. Однако в таком случае большинству населения страны придется ходить пешком или пересесть на общественный транспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бензин и дизтопливо подорожали в одиннадцатый раз за год: новые цены - фото