КГК нашел виновных в росте цен

UDF.BY
9 декабря 2011, 16:11
Складывающаяся на потребительском рынке Беларуси ситуация "непривычна для последних лет: товарная насыщенность не всегда удовлетворяет покупательский спрос, достиг критической отметки уровень цен на товары". Об этом было заявлено 8 декабря на совещании в Комитете государственного контроля.

Как считают, в КГК, на ситуацию на потребительском рынке "объективно повлияли нестабильность валютного рынка и девальвация национальной валюты".

"Вместе с тем и субъекты хозяйствования, поставляющие товары на внутренний рынок, "не ответили" на усилия государства по либерализации хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы КГК.

Одной из причин неудовлетворения спроса в торговой сети явилась "несогласованность действий между органами управления торговлей (Минторг, Белкоопсоюз, управления торговли и услуг облисполкомов и Минского горисполкома) и товаропроизводителями (отраслевые министерства и концерны), а также крупными импортерами".

"Не удержана под контролем и ситуация с ростом цен. Основа формирования цен находится "в руках" отечественных товаропроизводителей и импортеров товаров (рост цен у производителей с начала года – 204,3%). Более расторопные импортеры, в основном частники, еще до объявленного в конце мая ценового моратория заложили в отпускные цены ввозимых товаров возможные коммерческие риски (взвинтив цены не менее чем втрое по сравнению с 2010 годом). Такой подход до сих пор позволяет импортерам полностью возмещать понесенные затраты на ввоз и реализацию товаров",
- подчеркивается в сообщении.

При этом в КГК отмечают, что большинство импортеров "заняли доминирующее положение на многих сегментах внутреннего рынка. В то же время органами госуправления при регулировании цен на товары субъектов-монополистов не принято должных мер по соблюдению государственных интересов, как предписано антимонопольным законодательством".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ КГК нашел виновных в росте цен