Количество инфицированных “свиным гриппом“ растет

БелаПАН
12 ноября 2009, 13:41
По данным Министерства здравоохранения Беларуси, за время мониторинга с мая 2009 года зарегистрировано 165 случаев лабораторно подтвержденного пандемического гриппа А (H1N1).

За период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ с 19 октября зарегистрировано 139 случаев.

Это составляет 0,03% от общего количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

На 9 ноября в Беларуси по данным Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии было зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости, вызванных вирусом гриппа A (H1N1). 8 ноября заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Валентина Качан сообщила, что в стране зафиксировано 102 таких случая.

Согласно официальным данным (на 4 ноября), с начала подъема заболеваемости 19 октября от пневмонии в Беларуси умерло 19 человек, у семи из них лабораторно подтверждено наличие вируса гриппа А (H1N1).

Минздрав подчеркивает, что мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями свидетельствует о снижении заболеваемости. 11 ноября по сравнению с 10 ноября было отмечено снижение количества обращений по поводу ОРВИ на 29,2% (среди детей — на 32,9%, среди взрослых — на 26,8%).

По данным ведомства, против сезонного гриппа привито 100% людей, относящихся к группе риска (883.090 человек). Продолжается вакцинация за счет местных бюджетов, средств предприятий и личных средств граждан.

С целью предупреждения дальнейшего вовлечения в эпидемический процесс детей решением местных органов власти по согласованию с Минздравом приостановлен учебный процесс в 1.477 школах и ссузах, возобновлены занятия в 571 учреждении образования.

Минздрав отмечает, что "на сегодняшний день наблюдается значительное уменьшение потока покупателей в аптеках республики". По состоянию на 11 ноября, на аптечных складах имеются в наличии противовирусные препараты "Арпетол", "Ремантадин", оксолиновая мазь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Количество инфицированных “свиным гриппом“ растет