Евро обвалился до рекордно низкого за два месяца уровня

РИА "Новости"
13 декабря 2011, 10:31
Курс евро по отношению к доллару упал до 1,31 доллара за евро - рекордно низкого за два месяца уровня - на фоне реакции рейтинговых агентств Moody's и Fitch на состоявшийся на прошлой неделе саммит европейских лидеров, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,3188 доллара за евро против 1,3385 доллара за евро в пятницу. К японской валюте доллар поднялся до 77,93 иены за доллар с 77,63 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Агентство Moody's заявило в понедельник что, меры, одобренные на прошлой неделе европейскими лидерами, не смогли ликвидировать риск для единства еврозоны. Если не будут предприняты меры для стабилизации рынков, агентство может пересмотреть рейтинги стран еврозоны уже в первом квартале следующего года.

Другое международное рейтинговое агентство Fitch также в понедельник заявило о том, что европейским властям, договорившимся в прошлую пятницу о создании нового "бюджетного союза", предполагающего ужесточение контроля за расходами бюджетов входящих в него стран, удалось лишь незначительно ослабить давление на рынок суверенного долга.

"Все меньше и меньше сохраняется оптимизма после решения лидеров ЕС, - считает Василий Серебряков, аналитик по валютам в Wells Fargo & Co. в Нью-Йорке, мнение которого цитирует агентство Bloomberg. - По мере того, как рынки оценивают объявление, они начинают придерживаться все более негативной точки зрения, чему способствовал комментарий Moody's".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Евро обвалился до рекордно низкого за два месяца уровня