Сенат США одобрил “Акт о демократии и правах человека в Беларуси“


16 декабря 2011, 10:21
Законопроект, инициированный председателем Хельсинкской комиссии Конгресса США, республиканцем Кристофером Смитоми, был одобрен верхней палатой американского парламента 14 декабря.

Нижняя палата Конгресса - Палата представителей одобрила акт 6 июля 2011 года. Теперь законопроект должен подписать президент Соединенных Штатов Барак Обама, сообщает "Радыё Свабода".

Одобренный законопроект вносит изменения и поправки в действующий закон 2004 года "Акт о демократии в Беларуси".

В документе осуждаются последние нарушения прав человека, избиения, аресты активистов оппозиции и кандидатов в президенты, манипуляция избирательными кампаниями, давление на независимые СМИ, национальных и религиозных меньшинств в Беларуси.

Подчеркивая политику США в отношении Беларуси, Конгресс США настаивает на срочном освобождении без предварительных условий всех политических заключенных в Беларуси, поддерживает желание белорусского народа жить в условиях демократии, соблюдения прав человека и разделения властей, сохранения независимости и суверенитета страны.

Конгресс настаивает на непризнании результатов выборов 19 декабря 2010 года, поддерживает призывы о новых выборах соответствующих стандартам ОБСЕ, а также выражает поддержку демократическим движениям и организациям в Беларуси, которые дают возможности "покончить с тиранией" в своей стране.

Конгресс также призывает к полному исследованию исчезновений оппонентов Лукашенко, призывает Международную федерацию хоккея заморозить план проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, пока не будут освобождены все политические заключенные.

Конгресс также призывает правительство США продолжит поддержку радио, телевизионного и интернет-вещания на Беларусь, предусмотреть финансирование выполнения этого закона

Сенат поддерживает санкции, введенные против официального Минска. Речь идет о расширении списка лиц, которым запрещен въезд в США, введении дополнительных финансовых санкций на ряд государственных предприятий Беларуси, а также замораживание активов ряда лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сенат США одобрил “Акт о демократии и правах человека в Беларуси“