Главное условие ЕС - проведение свободных выборов

БелаПАН
14 ноября 2009, 16:23
Критерием в вопросе полной отмены санкций в отношении белорусских чиновников будут служить реальные изменения в проведении выборов. Об этом в ходе Белорусского европейского форума 14 ноября в Минске заявил депутат Европарламента Яцек Протасевич.

По его словам, приостановление на полгода визовых ограничений в отношении чиновников направлено на то, чтобы "открыть окно возможностей для Беларуси". Вопрос о продлении действия санкций будет рассмотрен после шестимесячного испытательного срока.

Протасевич отметил, что в этот период в Беларуси состоятся местные выборы. "Если эти выборы пройдут успешно и будут признаны международным сообществом как демократические, ЕС может снять санкции полностью", — сказал депутат Европарламента.

Однако он отметил, что Европа ждет от белорусских властей реальных изменений избирательного законодательства и правоприменительной практики.

"Нам недостаточно того, чтобы Лукашенко сказал Ермошиной поменять законодательство. Недостаточно того, что проект этого закона будет передан в парламент. Нам нужны реальные изменения", — отметил Протасевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главное условие ЕС - проведение свободных выборов