Медведев собирает в Москве оппозиционную белорусскую прессу

Павел Дядин, www.udf.by
15 ноября 2009, 02:41
Как стало известно www.udf.by, 23 ноября в Кремле состоится встреча президента России Дмитрия Медведева с белорусскими журналистами. На встречу приглашены не только независимые, но и открыто оппозиционные белорусские СМИ.

В числе участников – агентство БелаПАН, газеты "Новы час", "Наша ніва", "Народная воля" и даже печатный орган Партии коммунистов Белорусской – "Товарищ". Приглашены в столицу России и ведущие государственные печатные издания и телеканалы.

Официально пресс-конференция приурочена к саммиту Евразийского экономического сообщества, который состоится 27 ноября в Минске. Но журналистам будет позволено задавать вопросы и на другие актуальные темы, касающиеся белорусско-российского сотрудничества.

Обращает на себя внимание тот факт, что предыдущий президент России Владимир Путин ни разу не организовывал встречи с белорусской прессой в таком формате. Это может свидетельствовать о том, что Д.Медведеву есть что сказать журналистам такого, о чем не напишет государственная пресса Беларуси, но не может остаться без внимания независимых СМИ.

В то же время Александр Лукашенко регулярно собирает в Минске представителей региональной российской прессы, которых использует в качестве медиа-посредников при разрешении острых двухсторонних ситуаций.

Последняя такая встреча состоялась 2 октября. Во время нее президент Беларуси сообщил о том, что подписал все необходимые документы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. А также объявил информационную войну Путину, который, по словам Лукашенко, был главным инициатором "газового конфликта" 2004 года.

Какой ответный ход заготовил Медведев для Лукашенко?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев собирает в Москве оппозиционную белорусскую прессу