Активистки FEMEN на свободе - первые фото


21 декабря 2011, 00:28
Активистки украинской организации Femen задержаны милицией в пограничной зоне в деревне Беки, с ними проводится разбирательство в Ельском РОВД (Гомельская область).

Как передает с места событий корреспондент БелаПАН, милиционеры отвезли девушек в Ельскую районную больницу, где они прошли медосмотр. В больнице значительных повреждений у них не выявили, в основном — гематомы на руках и других частях тела.

В момент когда милиция выводила активисток из больницы, журналистам удалось сделать фото и задать несколько вопросов девушкам. Представительницы Femen сообщили, что были задержаны вечером 19 декабря на Восточном автовокзале в Минске. Их задерживали шесть мужчин, которые не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

По словам девушек, в итоге их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

У активисток Femen сразу же при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям. Впоследствии приехала милиция и забрала их в райотдел.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

После медосмотра в Ельской райбольнице милиционеры доставили девушек в райотдел для дальнейшего разбирательства. Туда же прибыл консул Украины.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

Милиционеры пояснили, что девушки были найдены в пограничной зоне в деревне Беки. У них не было документов, поэтому они были доставлены в отдел милиции для разбирательства. Туда же прибыл консул Украины.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

После медосмотра в Ельской райбольнице милиционеры доставили девушек в райотдел для дальнейшего разбирательства.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

При этом сотрудники милиции отмечали, что пока девушки не в статусе задержанных, так как объяснили, что в пограничную зону попали не по своей воле. В отношении них были совершены насильственные действия, их вывезли в пограничную зону и бросили в лесу.

К журналистам, находящимся у Ельского РОВД, вышел пресс-атташе посольства Украины Алексей Емельяненко, который сказал, что с девушками все в порядке, особых повреждений у них нет. Родственники девушек выслали в консульство копии их паспортов, которые украинский консул предоставил в Ельский РОВД, чтобы милиция могла удостоверить их личности.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

На данный момент местная милиция продолжает разбирательство по факту инцидента.

Напомним, 19 декабря в Минске три активистки Femen — Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями: Freedom to political prisoners ("Свободу политическим заключенным" — англ.) и "Жыве Беларусь!". Этот же лозунг, "Жыве Беларусь!", они скандировали.

Активистки FEMEN на свободе - первые фото

фото belapan.com, euroradio.fm

Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года, участники которого были не согласны с официальными итогами президентских выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Активистки FEMEN на свободе - первые фото