Совет ЕС обсудит вопрос о санкциях в отношении белорусских чиновников

БелаПАН
17 ноября 2009, 08:12
Ситуация в Беларуси и вопрос о санкциях в отношении белорусских чиновников будут обсуждаться 17 ноября в Брюсселе министрами иностранных дел стран Евросоюза.

13 ноября агентство Рейтер сообщило, что проект резолюции по Беларуси, который будет предложен для рассмотрения Совету ЕС, предусматривает продление частичной приостановки санкций в отношении белорусских чиновников до октября 2010 года.

Как следует из проекта документа, ЕС призывает Минск провести реформу избирательного законодательства и уважать права человека, в частности прекратить давление на политических активистов и независимые СМИ. Брюссель также высказался за введение в Беларуси моратория на смертную казнь.

В пресс-службе Совета ЕС не стали комментировать эту информацию.

Впервые визовые санкции были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников, к 2006 году список увеличился до 41 человека.

В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС приостановили на полгода действие санкций для 36 лиц из этого списка. В нем остались пять человек — те, кого Европа подозревает в причастности к политическим исчезновениям в 1999—2000 годах (экс-министры внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывшие госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко), а также глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

16 марта 2009 года на заседании в Брюсселе заморозка санкций была продлена уже на девять месяцев. При этом действие данного списка продлевалось на год. Тогда же было заявлено о возможности полной отмены всех ограничительных мер.

Брюссель уточнил пять приоритетных областей, где Беларуси необходимы улучшения: реформа избирательного законодательства; обеспечение свободы объединений; создание условий для деятельности неправительственных организаций; свобода прессы; снятие ограничений для свободы личности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Совет ЕС обсудит вопрос о санкциях в отношении белорусских чиновников