107 кВт/ч электроэнергии хватит на 11 суток работы холодильника

Елена Толкачева, "Комсомольская правда в Белоруссии"
29 декабря 2011, 06:17
Если введут нормативы на свет, белорусам придется начать сильно экономить.

На прошлой неделе вице-премьер Анатолий Калинин заявил, что стране пора начинать экономить электричество. В связи с этим было внесено предложение: ввести норматив - 107 кВт/ч электричества на человека.

- Планируется предусмотреть объем потребления на одного человека порядка 107 кВт/ч электроэнергии. Если в семье два человека, то прибавляется еще 30 кВт/ч. Если три, соответственно, еще 30, - рассказал вице-премьер.

Схема будет, как и при оплате воды: то, что потратим по нормативу, будем оплачивать по одному тарифу, а все, что свыше нормы, - по себестоимости электричества. 107 кВт/ч - это пока предварительная цифра. Когда введут нормативы и какими точно они будут, неизвестно.

СЧИТАЛКА "КП"

"Комсомолка" посчитала, на что хватит нормы, которую предложило правительство.

107 кВт/ч электроэнергии хватит на 11 суток работы холодильника

* - максимальное потребление
** - многие электроприборы не работают постоянно. Например, холодильник работает всего несколько часов в сутки.


Подсчеты мы проводили просто: брали норму, которую хотят ввести, 107кВт/ч и делили на количество потребляемой прибором энергии за час. В итоге узнали, сколько часов сможет работать прибор, если потребит 107 кВт/ч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 107 кВт/ч электроэнергии хватит на 11 суток работы холодильника