На “Граните“ начались чистки чиновников

"Радые Свабода"
5 января 2012, 17:53
Скандальная ситуация на предприятии "Гранит" в Микашевичах, гдe рабочие выразили недоверие официальному профсоюзу, имела продолжение.

В отставку подал председатель профсоюзной организации ФПБ Николай Якубович. От должности начальника отдела труда и заработной платы освобождена Наталья Малевич.

Тем временем созданное объединение независимого профсоюза горняков пока не получило официальной регистрации в Лунинецком райисполкоме. Препятствует этому администрация государственного предприятия, которая отказывается предоставить помещение.

Председатель Белорусского независимого профсоюза горняков Николай Зимин объясняет, что все документы для регистрации отделения профсоюза в Микашевичах уже готовы. Но администрация "Гранита" нашла возможность, чтобы не выполнять законное требование активистов независимого профсоюза:

"Сейчас чиновники убеждают, что собственник имущества "Гранита" - Министерство архитектуры и строительства. И якобы только это министерство наделено юридическим правом сдавать помещения в аренду для юридического адреса".

По мнению Николая Зимина, решение вопроса через министерство может затянуться надолго.

Тем временем на предприятии "Гранит" подал в отставку глава организации Федерации профсоюзов Беларуси Николай Якубович. Решать этот вопрос будет профсоюзная конференция организации ФПБ, которая состоится, вероятно, в феврале.

Кроме того, администрация "Гранита" пошла на уступки работникам - со своего поста уволена начальник отдела труда и зарплаты Наталья Малевич.

Но это кадровое решение рядовые работники "Гранита" оценивают критически.

"Знаете, Наталья Малевич сейчас находится в больнице. Поэтому это все может быть "филькиной грамотой" для нас. Что, мол, посмотрите, какие мы меры приняли. Поэтому стопроцентно поддаваться на эту информацию... Я, например, не поддаюсь", - говорит водитель "БелАЗа" Олег Стахаевич.

Стахаевич убежден, что чиновницу просто переведут на другую должность. Он говорит, что Малевич могла в этой истории стать "крайней":

"Это же все одна команда. Просто как запахло жженым, сразу они начинают между собой искать крайних. Вот, мол, водители сказали, что Малевич плохо относится к ним - значит, она крайняя... Соответственно, что те, в кого выстрелы не полетели - не у дел, а те, в кого полетели, - те и крайние", - считает работник "Гранита".

В конце декабря несколько сотен рабочих предприятия "Гранит" в Лунинецком районе вышли из официального профсоюза ФПБ и создали отделение независимого профсоюза горняков. Сейчас они добиваются, чтобы их организацию официально зарегистрировали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На “Граните“ начались чистки чиновников