Багапш никого заставлять не будет

Эдуард Геваркин, udf.by
19 ноября 2009, 15:57
"Мы не собираемся никого упрашивать, выдвигать какие-то требования, чтобы кто-то признал нашу независимость", - заявил 19 ноября президент Абхазии Сергей Багапш. Данное заявление абхазский президент сделал в ходе встречи с делегацией белорусских депутатов, прибывших в регион для изучения возможности признания Абхазии и Южной Осетии со стороны Минска.

Абхазию и Беларусь связывает давняя дружба, отметил лидер республики. "А поведение главы Беларуси во время объявления Абхазии экономической блокады в памяти народа и руководства осталось навсегда", - заявил Сергей Багапш.

Президент подчеркнул, что Абхазия будет вести диалог со всеми, кто желает с ней говорить, - приводит пресс-служба его слова. Вместе с тем он заявил: "Мы не собираемся никого упрашивать, выдвигать какие-то требования, чтобы кто-то признал нашу независимость".

"Я неоднократно и Александру Лукашенко говорил об этом, и о том, что те, кто был нам близок в тяжелые для нас времена, таковыми и останутся. А как будет продвигаться процесс признания независимости Абхазии, покажет время, - сказал Багапш. – Мы понимаем, что в этом сложном мире не все дается очень просто".

Вместе с тем, президент заверил, что "при любом варианте развития событий Абхазия знает, что у нее есть друзья и страны, с которыми она хотела бы связать свою судьбу. Это Россия, Беларусь и еще несколько стран".

В свою очередь глава белорусской делегации Михаил Русый поблагодарил руководство страны за предоставленную возможность увидеть полную картину происходящего в Абхазии.

"Мы посетили парламент Абхазии, встретились со спикером и руководителями комитетов Народного Собрания, состоялся очень интересный и обстоятельный разговор в правительстве. Мы получили большое удовлетворение от встречи с министром иностранных дел Сергеем Шамба, и полученные во внешнеполитическом ведомстве документы помогут в подведении итогов нашего визита. На встрече с министром обороны Абхазии нам разъяснили много деталей, которые для нас были очень важны", - сказал Михаил Русый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Багапш никого заставлять не будет