БТ рассказало, что планировал Азаренок

"Наша ніва"
16 января 2012, 11:03
Официальное ТВ рассказало, что генерал авиации получил взятку в день выборов 19 декабря.

В ходе следствия по делу бывшего командующего Военно-воздушными силами (ВВС) и войсками Противовоздушной обороны страны (ПВО) Игоря Азаренка "оперативники установили, что он планировал заработать $ 233 тыс. в 2011 году на лоббировании интересов конкретного предприятия". Именно этот факт стал центральным в передаче об осужденном бывшем командующем военно-воздушными силами. Такую сумму он рассчитывал получить откатом при поставках оборудования для оборонных нужд Беларуси, заявил 15 января телеканал "Беларусь 1".

Игорь Азаренок 12 декабря 2011 года был осужден Военной коллегией Верховного суда на 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима и с конфискацией всего имущества. Он признан виновным по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) УК, лишен звания генерал-майора.

Второй фигурант дела – гражданин России Андрей Машкавцан, одноклассник Азаренка, признан виновным по ч.5 и 6 ст.16 (соучастие в преступлении) и по ч.3 ст.430 (подстрекательство и помощь в получении взятки в особо крупном размере). Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Машкавцан, работавший начальником отдела одного из российских заводов, вышел на своего друга с предложением пролоббировать интересы предприятия при проведении госзакупок оборудования для нужд ВВС и ПВО Беларуси. Положительное решение вопроса было оценено в $ 46 тыс., из них бывшему генерал-майору причиталось более $32 тыс. Половину этой суммы он получил 19 декабря 2010 года наличными. Это был день выборов, когда большинство спецслужбистов было занято на избирательных участках. Остаток денег, как установило следствие, Машкавцан привез в Минск 20 декабря на банковских карточках. Если верить БТ, при попытке снять с них деньги Азаренка и Машкавцана задержали сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД Беларуси.
При этом бывший командующий ВВС и ПВО считает себя невиновным. «Он до последнего считал, что не сделал ничего предосудительного. Выдвинул версию, что его друг приехал покупать машину. Но этим, собственно, и ограничивалось оборонительная линия поведения», – отметил начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин. Что касается денег, полученных накануне, то, как утверждает то ли следствие, то ли Азаренок, половину из них, более $16 тыс., он успел потратить за одну ночь, якобы на личные нужды. По его словам, эту сумму ему одолжили.
Азаренок и Машкавцан сотрудничать со следствием отказались, оба утверждали, что их подставили. Однако на вопросы, откуда взялись деньги и на какие нужды они были предназначены, ответить так и не смогли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ БТ рассказало, что планировал Азаренок