Богданкевич: Некоторые банки проще продать, чем поддерживать

Клим Халецкий, UDF.BY
21 января 2012, 12:46
Белорусские власти готовы продать в 2012 году госпакеты акций 5 банков. Такая мера предусмотрена планом мероприятий по реализации стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны, утверждённой совместным постановлением правительства и Нацбанка.

Среди возможных активов, которые должны быть выставлены на продажу в нынешнем году, 28,6% акций ЗАО Банк ВТБ, контрольные пакеты акций ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Паритетбанк" и 10-15% акций "Беларусбанка" и "Белагропромбанка".

Данная новость не является сюрпризом для банковского сектора Беларуси. Разговоры о реформировании и возможной приватизации в этой сфере идут с 2008 года. Однако мировые и внутренние экономические потрясения вынудили власти решать другие задачи и позволили вернуться к банковскому вопросу только в нынешнем году.

Кому достанутся отечественные банки? Почему их продают только сейчас? Будет ли президент по-прежнему контролировать финансовую систему? На эти вопросы корреспонденту UDF.BY ответил экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

– Продажа госпакетов акций некоторых белорусских банков – это вынужденная необходимость для латания бюджетных дыр или доказательство либерализации финансового сектора?

– Банковская система в условиях обвала рубля потеряла боле 3,3 млрд. долларов основного капитала. Причем самые значительные потери понесли "Белагропромбанк" и "Беларусбанк". Для этих банков существовала угроза утраты капитала. Правительство выделило им Br14,5 трлн, что в принципе стабилизировало ситуацию. Однако помощь получили только два крупнейших государственных банка, а многие другие игроки рынка так и остались в бедственном положении.

Государству сейчас остро нужны деньги и инвестиции, поэтому оно и вернулось к вопросу продажи госактивов банков. Помогать всем власть не в состоянии, и некоторые банки проще продать, чем их поддерживать.

– Насколько белорусские банки привлекательны для инвесторов?

– Думаю, что банки будут продавать по рыночной стоимости, так что покупатели найдутся. Конкуренция в банковской сфере у нас низкая, и инвесторы придут, так как понимают перспективность белорусского рынка, который пока не насыщенный и не закредитованный.

– Есть ли какие-то сдерживающие факторы, мешающие приходу на белорусский банковский рынок зарубежных игроков?

– Главным минусом, безусловно, является постоянное вмешательство со стороны государства. Банки вынуждены финансировать уборочную кампанию и всякие неэффективные государственные проекты. Но в последнее время было много заявлений, что впредь этого не будет, что Нацбанк будет более суверенен и свободен. Даже проект банковского кодекса, который сейчас находится в парламенте, сделали довольно либеральным. Так что, думаю, инвестор в банковский сектор придет.

– То есть Вы в целом положительно оцениваете события, происходящие сейчас в белорусской банковской сфере?

– Действия белорусских властей всегда трудно оценивать. Я говорю скорее о том, что сегодня декларируется. Ведь у нас раньше было нормальное законодательство касательно Нацбанка, но Лукашенко своими указами подчинил его правительству. Надеюсь, что больше таких грубых ошибок по вмешательству в сферу кредитных отношений и процентной политики не будет. Не сумасшедшие же там работают, они должны видеть к каким последствиям для страны это привело.

– Кто является главным претендентом на покупку белорусских банков?

– Желательно, чтобы инвестор пришел с Запада. Тогда была бы глубокая организационная перестройка и выход на новый уровень управления. Банковская система как никакая другая заинтересована в притоке капитала из цивилизованного мира. Но, скорее всего, большая часть капитала придет с Востока. Россияне из имперских соображений, из соображений того, что у нас общий рынок, намного активнее будут участвовать покупке наших банков. Их диктатура не смущает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Богданкевич: Некоторые банки проще продать, чем поддерживать