Ева Некляева: Отныне белорусских палачей ждут везде и всегда


23 января 2012, 09:35
Куда бы Кулешов с сотоварищи теперь не отправились, их повсюду могут ждать судебные иски. Призрак уголовного преследования отныне будет преследовать каждого белорусского чиновника, покидающего пределы Беларуси. Всегда и везде...

Прецедент создан - в любой цивилизованной стране мира чиновников и спецслужбистов, подозреваемых в пытках собственных граждан, может ожидать судебный иск. Как это стало с невъездным в страны Евросоюза министром внутренних дел Анатолием Кулешовым, который во время пребывания во Франции 17-20 января оказался под угрозой ареста.

Франция не отреагировала на судебный иск. Но ведь Франция никогда и не осуждала белорусский режим за репрессии против собственного народа. Но ведь есть и другие страны, для которых права человека - верховный закон.

Инициатива Free Belarus Now, учредителями которой выступили белорусы - родственники белорусских политиков, подвергающихся пыткам, инициировала судебный иск против Анатолия Кулешова.

Об этом "Белорусский партизан" побеседовал с Евой Некляевой, дочерью бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева.

- Ева, Вы причастны к иску о задержании министра внутренних дел Кулешова?

- Это все тот же иск, который подготовила кампания Free Belarus Now совместно с юридической фирмой McCue & Partners. Британская фирма подготовила портфолио доказательств и опубликовала его в открытом доступе. Таким образом, любой юрист в любой стране может воспользоваться этим портфолио и подать иск. Это значит, что куда бы Кулешов с сотоварищи теперь не отправились, их повсюду могут ждать судебные иски.

Надеюсь, что другие правительства будут на них реагировать быстрее, чем французское.

- Но Франция отказалась арестовывать Кулешова. Есть ли шансы, что другие страны Европы иначе отреагируют на иск о пытках?

- Заметим, что Франция не отказалась арестовать Кулешова - судебные власти просто не отреагировали на иск. Заметим, что Франция вообще никак не реагировала на ситуацию в Беларуси. Если другие страны Евросоюза, как Германия, Польша, Швеция - активно выступали против режима, то Франция оставалась все время в стороне от открытой критики.

Мне кажется, это повлияло на то, что судебные власти не отреагировали на иск.

- Этот иск - предупреждение всем белорусским чиновникам, причастным к пыткам белорусов? Предупреждение - что за беззаконие придется отвечать - если не в нынешней Беларуси, то в цивилизованных странах? Или цели этого иска другие? И будет ли Free Belarus Now будет инициировать подобные иски в других странах?

- Окончательная задача этого дела, конечно, чтобы виновные понесли наказание. Free Belarus Now приветствует возникновение подобных исков в любых других странах.

Это первый случай в международной юридлической практике, когда дело ведется таким образом. Так что будем следить за развитием событий...

- Какие чиновники фигурируют в собранном инициативой портфолио? Или, вернее, сколько их?..

- Взяты показания у десятков пострадавших от действий режима. Можно было бы взять и у сотен, но для судебного иска такого объема было вполне достаточно.

В портфолио собраны показания белорусов, которых незаконно арестовывали и пытали, пытались запугать или выбить показания.

- Речь о том, кто из лукашистов имеет шансы быть привлеченным к уголовной ответственности на основании собранных материалов?

На этот вопрос точно ответить не могу, здесь у юристов нужно уточнять. Планировалось создать портфолио, по которому можно выдвигать обвинения против самого Александра Лукашенко и членов его аппарата, напрямую связанных с незаконным применением насилия.

Справка. 18 января юристы Free Belarus Now сообщили министру юстиции Франции, что приезд Кулешова нарушает запрет на въезд ЕС. Они призвали арестовать министра за нарушение положений Конвенции ООН против пыток.

В сентябре 2011 года британская фирма McCue & Partners LLP объявила, что подготовлен специальный документ. В нем есть подкрепленные фактами обвинения против Александра Лукашенко, руководителя МВД Анатолия Кулешова и председателя КГБ Вадима Зайцева. Чиновников, среди прочего, обвиняют в пытках экс-кандидатов в президенты Санникова, Некляева и Михалевича.

Как говорится в подготовленном McCue & Partners LLP 70-страничном документе (без многочисленных дополнений), он предоставляет "доказательства преступлений, подпадающих под универсальную юрисдикцию, чтобы на их основании судебно преследовать Лукашенко и его соучастников, особенно за пытки и взятие заложников".

Пытки, вместе с геноцидом, преступлениями против человечности и некоторыми другими преступлениями, в международном праве считаются особенно серьезными. Независимо от места их осуществления и гражданства лиц универсальная юрисдикция означает компетенцию любого государства привлечь виновных к ответственности. Франция не отреагировала на судебный иск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ева Некляева: Отныне белорусских палачей ждут везде и всегда