“Если из Кремля поступит сигнал, Санников будет немедленно освобожден“

Клим Халецкий, Мария Ковалева, UDF.BY
25 января 2012, 19:09
Руководитель Правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек считает, что есть несколько причин, по которым президент медлит с освобождением Андрея Санникова, несмотря на прошение о помиловании.

Во-первых, Центризбирком доложил Лукашенко, что у Санникова был самый высокий рейтинг среди кандидатов в президенты от оппозиции, считает правозащитник.

– Александр Григорьевич прекрасно понимает, какую угрозу и силу представляет Санников. Он решил его психологически и физически доломать, чтобы отбить "охоту" к любой политической активности. Особенно учитывая, что перед парламентскими выборами у оппозиции нет лидера, который бы пользовался беспрекословным авторитетом, – сказал Волчек в интервью UDF.BY.

Во-вторых, российские деньги потихоньку тают, и "белорусские власти решили разыграть карту "политзаключенные" в надежде получить новый кредит от Запада.

Олег Волчек отметил, что бороться с применением пыток в отношении политзаключенных достаточно сложно.

– Когда был установлен факт пыток в отношении Автуховича, мы обратились в прокуратуру Брестской области. Согласно их версии, никаких пыток не было, он сам виноват. Прокуратура должна эти факты устанавливать, но в наших условиях она не выполняет свои функции.

Воздействие через международные структуры также затруднено, так как в Беларусь не допускают наблюдателей от международных структур.
– Уже лет 5-6 как Беларусь должен был посетить спецдокладчик ООН по пыткам, но воз и ныне там, – говорит Олег Волчек.

Единственный выход, считает правозащитник, – начать собирать подписи в поддержку политзаключенных, юридически правильно это оформив.

– Если мы соберем 100-200 тысяч подписей, то Лукашенко сложнее будет говорить, что у нас все считают политзаключенных погромщиками. Партии уже давно должны активизировать работу в этом направлении: рассылать листовки, говорить с людьми старшего поколения. Давно уже пора действовать!

При этом, отмечает Волчек, надо понимать, что такие серьезные политические решения, как освобождение Санникова, будут приниматься "только с согласия Москвы".

– Если из Кремля в ближайшее время поступит сигнал, Санников будет немедленно освобожден. В данный момент Россия – единственная сила, которая может вразумить Лукашенко, так как на санкции Европы и США он давно не реагирует, – заявил правозащитник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Если из Кремля поступит сигнал, Санников будет немедленно освобожден“