Минздрав перестал считать случаи “свиного“ гриппа

"Белорусский партизан"
24 ноября 2009, 11:17
За четыре дня Минздрав официально зафиксировал всего 14 новых случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1. Как сообщает сайт Министерства здравоохранения, по состоянию на 23 ноября всего в Беларуси зарегистрировано 179 случаев заболевания "свиным" гриппом.

В Минздраве сообщили, что по состоянию на 21 ноября в Беларуси привито против сезонного гриппа 1,01 млн. человек, что на 35,9% больше, чем в 2008 году. Продолжается вакцинация за счет личных средств граждан, за счет средств предприятий и местных бюджетов.

В целях предупреждения дальнейшего вовлечения в эпидемический процесс детей приостановлен учебный процесс в 238 учреждениях образования республики.

Напомним, что 19 ноября в Минздраве заявляли, что вирус пандемического гриппа A/H1N1 обнаружен у 165 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1. В итоге за 4 дня число заболевших увеличилось на всего 14 человек.

Также по состоянию на 19 ноября, Минздрав заявлял, что вирус пандемического гриппа A/H1N1 обнаружен у 13 белорусов, умерших от пневмонии. 4 ноября появилась информация, что от свиного гриппа умерло 7 белорусов. Таким образом, получается, что за две недели это число увеличилось всего на 6 человек.

Тем временем в Беларуси сегодня сотни тысяч людей больны гриппом. При этом Минздрав официально заявил, что уже не подсчитывают случаи заболевания пандемическим гриппом A/H1N1.
Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГиОЗ) Людмила Наройчик 18 ноября на пресс-конференции в Минске заявила, что большинство лабораторно подтвержденных случаев гриппа связано со смешанной инфекцией. "Никогда не бывает, чтобы циркулировал лишь один возбудитель ОРВИ", - сказала она.
При этом, говоря о случая заболевания "свиным" гриппом, она сказала, что "в лабораторном подтверждении всех случаев нет необходимости".

Таким образом, заболевших "свиным" гриппом в Беларуси может быть намного больше - сотни и даже тысячи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минздрав перестал считать случаи “свиного“ гриппа