Таможенный союз вдруг стал невыгоден

БЕЛТА
24 ноября 2009, 17:04
Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана должен стать шагом к созданию единого экономического пространства. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с заместителем генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается Беларуси, то вы нашу позицию абсолютно знаете", - сказал президент, обращаясь к Сергею Глазьеву, добавив при этом, что "некоторые российские СМИ, не разобравшись, обвиняют Беларусь, что Лукашенко задает вопросы: "Надо или не надо?". "Руководитель государства всегда должен задавать вопросы своему правительству. Что даст нам Таможенный союз? Что мы теряем, что получаем? Но мы никогда не были противниками такой интеграции", - подчеркнул глава белорусского государства.

Более того, с одним из участников Таможенного союза Беларусь гораздо дальше продвинулась. С созданием Таможенного союза Александр Лукашенко связывает большие возможности для Беларуси в экономике.

Вместе с тем президент считает, что в ближайшей перспективе создание Таможенного союза ничего не даст Беларуси, "потому что мы в этих условиях уже живем с Россией, с Казахстаном у нас меньший товарооборот, но тем не менее". Что касается торговли с третьими странами, то в этом вопросе также не произойдет существенных изменений. Поэтому, убежден Александр Лукашенко, Таможенный союз должен стать шагом к созданию единого экономического пространства, хотя очевидны преимущества и в рамках Таможенного союза.

В свою очередь Сергей Глазьев отметил, что решение, которое планируется принять 27 ноября на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (подписание документов о создании Таможенного союза. - Прим. БЕЛТА) является судьбоносным, и с него начнется фаза практической реализации Таможенного союза. "На экспертном уровне у нас все проработано: единый таможенный тариф со всеми особенностями его применения, единая система нетарифного регулирования", - рассказал он. Кроме того, к Межгоссовету подготовлен целый пакет соглашений, которые были разработаны в 2008 и 2009 годах.

Заместитель генсекретаря ЕврАзЭС также сообщил, что с 1 января 2010 года планируется перейти на универсальную систему нетарифного регулирования. В соответствии с предложениями белорусской стороны будет обсуждаться возможность отмены всех взаимных ограничений во внутренней торговле к 1 июля следующего года.

Одновременно будет предложен к подписанию план государств к договору о Таможенном кодексе с решением о введении в действие этого договора с 1 июля. "То есть с 1 июля у нас заработает единая таможенная территория", - сказал Сергей Глазьев, добавив, что это фундамент, который затем будет достраиваться и способствовать постепенному переходу к единому экономическому пространству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Таможенный союз вдруг стал невыгоден