Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

UDF.BY
3 февраля 2012, 11:41
Сегодня вновь произошел всплеск аварий на Минской кольцевой дороге. ГАИ вынуждена пойти на беспрецедентные меры.

Одно из наиболее серьезных ДТП случилось на участке между ул. Притыцкого и ул. Мазурова, сообщает Auto.onliner.by. Повреждены пять автомобилей, два из них – Fiat Bravo и Mercedes – оказались в кювете, у Ford Fiesta и Citroen Xsara разбиты передние части, Renault Megane врезался в разделительное ограждение. Пострадала женщина, находившаяся за рулем одной из машин, сообщили сотрудники ГАИ. Она, по предварительным данным, госпитализирована с переломом ребер. МКАД на некоторое время была перекрыта.

Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

На многих магистральных улицах и МКАД сложилась катастрофическая ситуация, считают в Минской ГАИ.

Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

— Реагенты не работают, на дороге сплошная гололедица, хотя кажется, что асфальт сухой, — рассказали инспекторы Auto.onliner.by. Дорожники применяют состав из 20% соли и 80% песка. Но в сильный мороз соль кристаллизуется, а песок сдувает с проезжей части. При этом кажется, что дорога нормальная, покрытие сухое, разметка видна. Но в действительности проезжая часть покрыта льдом.

Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

ГАИ предпринимает беспрецедентные меры: на Минской кольцевой дороге скорость будет ограничена 50 км/ч.

Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

– Мы призываем водителей, которые смогли завести машину, двигаться в городе со скоростью не более 30—40 км/ч. А на МКАД скорость будет ограничена 50 км/ч. Сейчас выставляются временные знаки. Но их, скорее всего, не хватит. Поэтому мы обращаемся к автолюбителям: двигайтесь с минимально возможной скоростью ради вашей же безопасности, — просят инспекторы.

Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч

Тем временем департамент "Белавтодор" выступил с запоздалым разъяснением о том, что "при низких отрицательных температурах (20оС и ниже) для обработки покрытия дорог применяются фрикционные материалы (песчаная смесь), так как химические материалы (соль и ее смеси) в таких условиях теряют плавящую способность. Вместе с тем следует отметить, что фрикционные материалы не столь эффективны, как химические в обычных условиях, т.е. коэффициент сцепления в данном случае снижается".

В связи с этим "Белавтодор" обращается к участникам дорожного движения с просьбой "быть предельно внимательными и осторожными, а также выбирать скоростной режим, адекватный дорожным условиям. Сообщаем также, что принято решение об ограничении скоростного режима на сети автомобильных дорог Минской области – оно составит от 50 до 70 км/ч".

Соответствующие дорожные знаки будут оперативно установлены, сообщают чиновники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Всплеск аварий на кольцевой — ГАИ ограничит скорость до 50 км/ч