Литвина: Фильм БТ - сфабрикованная фальшивка

БелаПАН
6 февраля 2012, 12:51
Документы, показанные в эфире телеканала "Беларусь-1", которые якобы касаются деятельности общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), являются "сфабрикованной фальшивкой". Об этом заявила БелаПАН руководитель БАЖ Жанна Литвина, комментируя документальный фильм "Баш на БАЖ", показанный вечером 5 февраля.

В фильме руководство БАЖ обвинялось в получении грантов от посольства Великобритании в Беларуси. При этом утверждалось, что эти средства не были зарегистрированы в департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами президента. В фильме фигурировали распечатки средств, якобы полученных БАЖ, — без печатей и подписей, а также анонимное письмо якобы от бывшего члена БАЖ, который обвинял ассоциацию в нецелевом расходовании средств.

"Сомнительные бумаги, показанные по белорусскому телевидению, я впервые вижу и не имею к ним никакого отношения, — заявила Литвина. — Говоря о финансировании организации, авторы фильма почему-то не вспомнили, что в 2004 году БАЖ был награжден самой престижной премией Европарламента — премией имени Андрея Сахарова. После вручения диплома в Страсбурге на счет БАЖ были перечислены 50 тысяч евро. После уплаты всех налогов и сборов эти средства на протяжении нескольких лет использовались на осуществление уставных целей и поддержку существования организации".

"То, что белорусское телевидение, кроме ежедневного информационного оболванивания, не гнушается такими функциями, как дискредитация, — к этому мы уже привыкли. Такого вида дискредитации и оскорбления рассчитаны на эмоциональную реакцию. Но чтобы на эту эмоциональную реакцию не сбиваться, я могу сказать только одно: для меня абсолютно понятно, что журналистика, как профессия, окончательно уходит, а может, уже и ушла с белорусского телевидения", — отметила руководитель БАЖ.

"Наша организация, — подчеркнула она, — является членом Международной федерации журналистов, она участвует в международных программах, связанных с образованием журналистов, защитой наших профессиональных прав, проблемами журналистской этики. Посмотрев сюжет про БАЖ по БТ, я убеждена, что в образовательных программах, как никто другой, нуждаются работники белорусского телевидения. И начинать учить их нужно с основ журналистики".

Жанна Литвина заявила, что БАЖ всегда занимался деятельностью, направленной на защиту профессиональных прав журналистов, на продвижение общепринятых стандартов журналистики в Беларуси. "Самое важное, что, защищая права журналистов, мы защищаем право общества на получение своевременной, полной и объективной информации", — подчеркнула она.

Как сообщила глава БАЖ, сейчас юристы ассоциации рассматривают возможность подачи в суд иска на канал "Беларусь-1" за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Литвина: Фильм БТ - сфабрикованная фальшивка