Российский политолог обвинил Некляева в получении денег от главы Администрации Лукашенко


6 февраля 2012, 12:57
На вопросы сайта www.ucpb.org отвечает известный белорусский политолог Андрей Суздальцев, много лет вынужденный не по своей воле жить и работать в Москве.

– Андрей Иванович, в своей статье "Бойкот" Вы говорите о том, что оппозиции следует иметь офис (представительство) в Москве. И чем бы он занимался, зачем?

– …Видите ли, получается очень интересная ситуация: Лукашенко ищет деньги на востоке, отрекаясь от запада, а оппозиция ищет деньги на западе, отрекаясь от востока… необходимо, ­­чтобы в Москве было посольство и оппонентов режима, а не только Андрей Кобяков представлял весь белорусский народ, который, между прочим, довольно ощутимо уже разбежался со своей Родины.

– Т.е. Вы считаете, что Москва была бы заинтересована решать проблемы белорусской оппозиции?

– Москва решает только свои проблемы. Она решает эти проблемы только тогда, когда они совпадают с интересами белорусского руководства. Понимаете, все решают свои проблемы – Запад тоже решает свои проблемы в Беларуси, используя иногда для этого белорусскую оппозицию. Но как на позиции Запада в белорусской проблеме, так и на позицию Москвы, на её взгляды на белорусский вопрос, необходимо неустанно влиять. Это тяжелая работа, но кто-то ее должен делать. Причем делать профессионально. Думаю, что в среде белорусской оппозиции найдутся бывшие дипломаты.

– Но Москва же поддержала Лукашенко как раз в тот момент, когда оставалось совсем чуть-чуть додушить, а тут – раз – и поддержка из Москвы…

– В настоящее время Москва активно использует Минск для раскрутки своего интеграционного проекта "Единое экономическое пространство – Евразийский союз". Лукашенко снова продал свою подпись за 13 дней до президентских выборов 2010 года. Был ли другой вариант? Был. Вы помните, что в России открыто ставился вопрос о непризнании итогов выборов. Тогда Москва в 2010 году в течение полугода душила Лукашенко, и это произвело колоссальное впечатление не только на белорусский политический класс, но и на белорусскую оппозицию и Запад. Оппозиция буквально бросилась спасать Лукашенко, участвуя в липовых выборах, создавая Лукашенко легитимность, а Запад вступил с ним в диалог. Посыпались визиты, обещания 3 млрд. долларов и признания итогов выборов. Но с Западом все понятно, но вот позиция оппозиции (игра слов) оказалась потрясающей. Хотя я прекрасно помню заявления, что "как только Москва откажется от поддержки режима Лукашенко, мы его уберем в течение двух недель"…

Ну, если так, если вдруг оказалось, что Лукашенко всех устраивает, так как с ним даже участвуют в предвыборной игре, то зачем Москве ломаться… Проще согласиться и договориться, что и произошло 6 декабря.

Интересно, и как бы белорусская оппозиция смогла бы Лукашенко 19 декабря 2010 года «додушить»? Я, между прочим, еще за полгода до декабрьских событий писал, что, как всегда, во всем обвинят Москву: и за то, что сами кинулись к Макею, и за странные источники финансирования, где явно были деньги и режима, и за то, что не избрали, и за то, что кого-то предавали – все свалят на Москву. Ну, не на себя же, конечно…

Стоит напомнить игру в "ставленников Кремля". Сначала лгали, что Санников является кандидатурой Кремля, потом из Некляева раздували еще одного ставленника. Чисто разработка белорусских спецслужб – ведь ясно, что никто из оппозиционных кандидатов не мог победить, а тут Лукашенко "завалил" бы не Санникова или Некляева, а саму Москву в их лице! Можно было рассчитывать от Запада не на 3 млрд. долларов, а на раз в пять больше. К сожалению, вряд ли эти кандидаты в президенты не понимали, что их используют. Скорее всего, понимали, во всяком случае, им говорили, но они вели себя, словно глухие…

И все-таки даже сейчас, когда Лукашенко впервые на своем посту очень скрупулезно выполняет все договоренности с Москвой, когда Москва не жалеет ресурсов, жаль, что в Москве слышен голос только белорусского лобби, а не голос оппонентов режима.

– Хорошо, а зачем Санникова тогда сейчас держат в тюрьме и вот так ломают?

– Санников заложник. Это расходный материал. Он все сделал, что нужно было властям. Участвовал в выборах, не одергивал тех, кто из него делал образ кандидата Кремля, получал деньги неизвестно от кого, а затем пошел в тюрьму. А как иначе? Сколько еще миллионов раз надо повторять, что нельзя играть с авторитарным режимом. Нельзя! Все равно лезут. Думают, что они хитрее…

– А Некляев?

– И Некляев. Это все расходный материал. Они сделали свое дело. Их использовали. Их использовали с расчетом на то, что вот они поиграют в эти выборы. И ведь был же разговор, чтобы сняться. Не дали.

– Т.е. Некляев хотел сняться, и ему не дали?

– Не дали. И я даже знаю, кто ему не дал. Члены его штаба.

– Т.е. получается, что Некляева втемную использовали?

– Не совсем так. Некляев понимал, что его ведут на заклание. Но вырваться сложно. Иллюзия кампании, борьбы. Я не исключаю, конечно, что какой-то российский олигарх в этом финансировании и поучаствовал, но вообще - это поддержка Макея. Все выборы 2010 года – это сценарий Макея.

– Я правильно понимаю, что Макей при этом работал не на себя, а на Лукашенко?

– Конечно. Гм…

– И они получали эти деньги через какие-то очень сложные схемы, и не знали, что они от Макея?

– Ну, догадывались, наверное…

– Я к тому что, может быть, если они не знали, откуда эти деньги, может, они и не виноваты?

– Ой, ну, ребята, детский сад… Они же политики…

– То есть Вы хотите сказать, что они знали весь этот сценарий?

– Я думаю, что понимали.

– У Вас в статье есть тезис о том, что нужно новое лицо в белорусской оппозиции, потому что старые все куплены Лукашенко. Так почему бы тогда Лукашенко и нового не купить?

– Понимаете, в чем дело, старая оппозиция - она тоже очень неоднородна. Там есть масса порядочных боевых людей, которые действительно воевали и воюют против режима. Это же, кстати, касается и лидеров ОГП, которых я очень глубоко уважаю. И есть масса людей, для которых это просто бизнес. Они живут от кампании до кампании и, как ни странно, всегда оказываются в выигрыше. Они не имеют собственного сценария, они играют по сценарию, который им предлагает власть. Сегодня выборы – они обязаны участвовать, завтра выборы – они обязаны участвовать. И если вы посмотрите на подконтрольные СМИ, они же как только услышали слово "бойкот", они как с цепи сорвались. И сейчас мы можем видеть истерики по этому поводу. Властей крайне беспокоит бойкот.

И вот снова оппозиция обязана участвовать в играх властей, обязана использовать эту липовую возможность «пропаганды», то есть позвать на выборы, где опять "победит" Лукашенко или список его депутатов.

Дело в том, что, если оппозиция не участвует в выборах – это уже не структурная оппозиция, она уже ведет свою игру, у неё, значит, есть какие-то свои ресурсы и возможности. Такая оппозиция представляет собой огромную опасность для режима. Понятно, что новая оппозиция вызовет большой интерес как у Востока, так и у Запада. И вот этого Лукашенко и опасается.

А старая оппозиция очень нужна властям, которые посредством своих СМИ делают из нее сборище сумасшедших, над которыми можно потешаться, на которых можно все сваливать, в которых можно плевать с экрана телевизора и так далее.

Старая оппозиция для Лукашенко – как открытая книга: насыщена спецслужбами, все люди, все планы известны. Каждую кампанию она наполняется активистами, которых быстренько всех записывают, регистрируют, а потом оперативно с ними расправляются. Лидеры остаются. Потом находится новая молодежь, и все начитается заново. Лидеры не могут выйти из этой игры. Они в нее вляпались навечно. Это тупиковая игра.

А Лукашенко пока остается выбором народа. Вы скажете, что не так? А вы докажите, что не так. Вы же оппозиция. Даже Запад, не признав выборы, ни одного посольства из Минска не убрал. Послы все едут и едут, вручают верительные грамоты.

– Вы говорите, что вся старая оппозиция куплена, но при этом говорите, что лидеры ОГП не куплены? Или все-таки Вы и их считаете…

– Нет, не считаю, конечно, не считаю. И в ОГП, и в БНФ (в том, что был раньше), и в других структурах есть масса жестких бойцов. Но вся проблема в том, что не они правят там бал.

– Тогда мы говорим, что какая-то оппозиция куплена, но не ОГП?

– Нет, понимаете, ОГП тоже очень разная. Но, во всяком случае, ни к кому из высшего руководства у меня вопросов нет. Это на самом деле старые бойцы – тот же Марголин, тот же Добровольский, тот же Лебедько. Вопросов нет. Это как раз те люди, которые адекватно воспринимают ситуацию. Но беда в том, что они сами по себе, без коалиции со всеми вот этими вот… остальными, они одни не вытянут кампанию. Партия маленькая, она влиятельная, но она все-таки небольшая. Плюс ко всему, ОГП больше правая партия, а страна-то до сих пор все-таки больше левоцентристского уклона.
Хотя, в то же время есть и "кадрированные" партии. Например, тот блок, который называет сейчас себя социал-демократами. У них огромный электорат, потому что их электорат украл Лукашенко. Им надо помогать его отобрать обратно. Но… видите вот, как получается.

– В Вашей статье есть неточность: там, где Вы пишете, что оппозиция втягивается в выборы, приведены слова заместителя председателя ОГП Льва Марголина как позиция ОГП, но на самом деле это он рассказывал о промежуточных результатах консультаций коалиции оппозиционных партий. Позиция ОГП пока дорабатывается.

– Да, может быть. Трудно уловить все тонкости, находясь далеко от Минска, но со стороны бывает и лучше видно.

– Позиция руководства ОГП, с которой в качестве предложения оно выйдет к Съезду партии, намеченному на конец марта, будет объявлена на пресс-конференции в понедельник 6 февраля. И я Вам по секрету скажу, что ОГП не намерена "втягиваться в выборы".

– О! Рад это слышать. Спасибо за хорошую новость. Я всегда считал себя если не членом ОГП, то сторонником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российский политолог обвинил Некляева в получении денег от главы Администрации Лукашенко