Белорусам опять обещают высокую зарплату

БЕЛТА
26 ноября 2009, 13:02
Выйти на среднюю зарплату в $500 в Беларуси к концу 2010 года вполне реально. Такое мнение высказал декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев сегодня в Минске на семинаре по банковским услугам в ходе выставки "Банк. Страхование. Лизинг", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Ковалев констатировал, что в условиях мирового кризиса выход на намеченные параметры по зарплате в 2010 году является одной из самых сложных задач. Вместе с тем на эти цели будут мобилизованы все ресурсы. "Думаю, что выйти на параметр в $500 на конец 2010 года в принципе возможно. И, наверное, мы почти приблизимся или достигнем этого уровня", - подчеркнул он. Прирост зарплаты в среднем по стране может быть обеспечен, в том числе за счет большего роста дифференциации зарплат в различных отраслях экономики, считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению Михаила Ковалева, в Беларуси в настоящее время очень низкая норма сбережений у населения. "Из 100 заработанных рублей белорус относит в банк в среднем 3,9 рубля, остальные деньги тут же расходуются. Население, как и при социализме, думает, что о нем будет беспокоиться государство. Норма сбережений около 4 рублей - это крайне мало", - подчеркнул он.

"В банки принесено Br17 трлн. Таким образом, на каждого белоруса в банках находится в среднем примерно $600 с небольшим, или чуть меньше двух месячных зарплат", - сказал декан экономического факультета БГУ. Для сравнения: украинцы и россияне в среднем сберегают 3-4 зарплаты, а китайцы хранят в банках примерно годовую зарплату. По мнению Михаила Ковалева, обеспечив в Беларуси выход в 2010 году на зарплату в $500, важно увеличить норму сбережений населения. Важно, чтобы граждане не потратили эти дополнительные средства на покупку импортных товаров, а хотя бы в 1,5 раза относили больше денег в банк. "Нужно, чтобы из этих $500 они приносили в банки не $20, а хотя бы в 1,5 раза больше, чтобы в банках лежало в среднем хотя бы трехмесячная зарплата на каждого белоруса", - сказал Михаил Ковалев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусам опять обещают высокую зарплату