Белорусам пообещали зарплаты в $800


8 февраля 2012, 10:47
В Беларуси высвобожденные работники будут перенаправлены на новые производства, а минимальная зарплата, которой необходимо добиться к 2015 году, составит $800. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета министров.

Николай Снопков отметил существующие сейчас в Беларуси риски, вызванные несбалансированностью роста производительности труда и роста заработной платы. При этом неконкурентоспособный уровень заработной платы влечет отток квалифицированных кадров, сообщает БЕЛТА.

"Единственный выход из этого положения - перезанять работников с традиционных рабочих мест на новые высокопроизводительные", - отметил Николай Снопков. Создание таких рабочих мест будет осуществляться через строительство новых производств. В этой связи рассчитывается потребность в инвестициях до 2015 года.

"Добавленная стоимость, которую мы достигнем в 2015 году, при необходимости достижения минимальной зарплаты в $800, - соответствующим образом на эту добавленную стоимость должна быть численность занятых. Оставшаяся численность высвобождается. Соответственно, люди будут заняты на новых высокоэффективных производствах", - сказал Николай Снопков. В этом случае достигается необходимый уровень заработной платы в традиционных отраслях за счет сокращения численности работников, а также более высокий уровень заработных плат на новых производствах.

Николай Снопков подчеркнул, что сегодня достичь высокого уровня добавленной стоимости в традиционных отраслях невозможно. Поэтому из этих отраслей до 2015 года предполагается высвободить 280 тыс. работников. Но задача министерств, госорганов состоит в том, чтобы управлять высвободившейся численностью, создавать для людей новые рабочие места.

С этой целью необходимо реализовать новые инвестиционные проекты. Общая сумма прямых иностранных инвестиций для этого до 2015 года должна составить $38 млрд, из них примерно $23 млрд - на приобретение машин и оборудования. "И уже сегодня необходимо формировать пакет инвестпроектов для управляемого высвобождения работников", - подчеркнул министр.

При этом он напомнил, что данные подходы заложены в Программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы. Однако существующие риски требуют корректировки поставленных задач. Акцент должен делаться на конкурентные проекты, чтобы выйти на конкурентоспособный уровень заработных плат.

Как отметил Николай Снопков, «производительность - основная задача на следующие четыре года». Почти две трети исследований по экономике рассматривают этот вопрос: как мотивировать, завлечь, заставить человека на высокотехнологичном оборудовании увеличить свою производительность. "У нас в стране этой проблемы пока нет, - сказал министр. - У нас есть дисциплинированный, не разбалованный человеческий ресурс, и наша задача - освободить этот внутренний резерв".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусам пообещали зарплаты в $800