В Беларуси сократят почти 300 тысяч работников

"Белорусский партизан"
8 февраля 2012, 12:44
280 тысяч "высвобожденных" белорусских работников будут перенаправлены на новые производства. Правда, на создание таких производств потребуется в течение ближайших 3 лет около 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

В Беларуси высвобожденные работники будут перенаправлены на новые производства. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета министров.

Николай Снопков отметил существующие сейчас в Беларуси риски, вызванные несбалансированностью роста производительности труда и роста заработной платы. При этом неконкурентоспособный уровень заработной платы влечет отток квалифицированных кадров.

"Единственный выход из этого положения - перезанять работников с традиционных рабочих мест на новые высокопроизводительные", - отметил Николай Снопков. Создание таких рабочих мест будет осуществляться через строительство новых производств. В этой связи рассчитывается потребность в инвестициях до 2015 года, сообщает БЕЛТА.

"Добавленная стоимость, которую мы достигнем в 2015 году, при необходимости достижения минимальной зарплаты в 800 долларов - соответствующим образом на эту добавленную стоимость должна быть численность занятых. Оставшаяся численность высвобождается. Соответственно, люди будут заняты на новых высокоэффективных производствах", - сказал Николай Снопков.

Таким образом, сохраняется общая численность работников, но рабочая сила диверсифицируется на новые производства. В этом случае достигается необходимый уровень заработной платы в традиционных отраслях за счет сокращения численности работников, а также более высокий уровень заработных плат в новых производствах.

Николай Снопков подчеркнул, что сегодня достичь высокого уровня добавленной стоимости в традиционных отраслях невозможно. Поэтому из этих отраслей предполагается высвободить 280 тысяч работников до 2015 года. Но задача министерств, госорганов состоит в том, чтобы управлять высвободившейся численностью, создавать для людей новые рабочие места.

С этой целью необходимо реализовать новые инвестиционные проекты. Общая сумма прямых иностранных инвестиций для них до 2015 года должна составить 38 миллиардов долларов, из них примерно 23 миллиарда долларов - на приобретение машин и оборудования. "И уже сегодня необходимо формировать пакет инвестпроектов для управляемого высвобождения работников", - подчеркнул министр.

Правда, министр умолчал, нашло ли правительство хоть одного инвестора, готового придти в Беларусь с приличными деньгами. А, учитывая, что инвесторы в очереди не стоят, то белорусам и дальше работу с нормальной зарплатой придется искать у соседей, или продолжать жить на гроши дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси сократят почти 300 тысяч работников