Гулак рассказал, кто может стать белорусским омбудсменом

"Товарищ.online"
14 февраля 2012, 07:07
Ввести институт уполномоченного по правам человеака в Беларуси будет не просто, будет набито немало шишек, но эту работу надо начинать как можно скорее. Такое мнение кореспонденту сайта "Товарищ.online" выссказал председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак.

В понедельник, по завершении встречи с президентом Александром Лукашенко, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич отметил, что в республике может появиться институт уполномоченного по правам человека.

Вот как прокомментировал то заявление Олег Гулак:

- Учитывая специфику Беларуси такой пост нужен. На мой взгляд, нужен как раз пост омбудсмена в широком смысле уполномоченного по правам человека, а не специализированного - уполномоченного по правам ребенка или правам инвалидов. Это не значит, что они не нужны. Просто впервую очередь нужен омбудсмен в классическом понимании.

- Олег, скажите, а с вводом этого института Беларусь сможет измениться или у нас по-прежнему все будет решать один человек, который не понимает,зачем соблюдать права человека?

- В любом случае, не смотря на то, что понятно - за короткое время резкого изменения ситуации с правами человека в стране ожидать не приходится, такой пост небходим. У нас сегодня в стране нет ни одного органа, который бы специально занимался бы правами человека. Это не только не соответствует сегодняшнему европейскому пониманию роли государства, но и не соответствует той роли прав человека, которая заложена у нас в Конституции.

- Что Вы имеете в виду?

- С одной стороны мы говорим, что интересы личности, и в этом контексте права человека, важнейшая забота государства, а с другой - ни одного органа, который бы этим занимался нет. Да, ввести такой институт будет не просто, будет набито немало шишек, но эту работу надо начинать как можно скорее.

- Если бы к Вам обратились за советом, кого бы порекомендовали на должность омбудсмена?

- Сейчас не готов назвать кого-то персонально. Неважно, какой человек будет находиться на этом посту, важно, чтобы от отвечал определенным критериям.

- Можете рассказать каким?

- Это должен быть достаточно самостоятельный человек со здравым смыслом, человек, который способен понимать сущность прав человека, их современное прочтение. Очень важно, чтобы он понимал и государство, и человека, потому что одна из главных функций омбудсмена - найти золотую середину баланса интересов общества и личности. Зметьте, я не говорю об интересе государства, так как не понимаю, какой может быть интерес государства отличный от интересов личности и общества. С другой стороны, мне кажется, что институализация этого вопроса даже важнее, чем конкретная личность на посту омбудсмена.

- Алесь Беляцкий мог бы быть таким человеком?

- Во-первых, вопрос спекулятивный, конечно. Но давайте исходить из того, что сегодня это невозможно. Во-вторых, я не думаю, что Алесь сам на это согласился бы.

- А если бы Вам, лично, поступило бы такое предложение. Согласились бы?

- Я также думаю, что это вряд ли возможно сегодня. Хотя вопрос непростой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гулак рассказал, кто может стать белорусским омбудсменом