Зенон Позняк: КГБ превратился в полукриминальную структуру

Павел Дядин, UDF.BY
15 февраля 2012, 11:01
Такое мнение в интервью "Радыё Свабода" высказал находящийся в политической эмиграции лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк.

"То, что Лукашенко поехал в КГБ, и то, что он сказал, означает, что он боится бойкота, и поставил задачу перед чекистами, чтобы обеспечили пригон населения на голосование. Вскоре мы это увидим и почувствуем", - сказал политик.

Он также отметил, что сейчас КГБ "фактически выведен из правового поля и преобразован в полукриминальным структуру, которая обслуживает власть, обслуживает диктатуру".

"Поэтому то, какие функции сейчас выполняет КГБ, то, чем КГБ занимается, все это будет подлежать уголовной оценке, – сказал Зенон Позняк. – Такая организация в дальнейшем не может существовать, она должна быть расформирована, и этими функционерами, не сомневаюсь, будут заниматься прокуратура и судебный органы, потому что то, что делает сейчас Комитет госбезопасности, – это исполнение репрессивной политики власти, сплошное нарушение закона.

Как это можно ставить задачу Комитета госбезопасности заниматься выборами? КГБ будет заниматься выборами? Обеспечивать явку людей? Нужные голоса? И руководитель власти едет в КГБ ставить такие задачи. Выводы из этого будут, я надеюсь, так как этот режим уже доходит до, так сказать, внутреннего абсурда в своем поведении".


Как писал UDF.BY 14 февраля Александр Лукашенко принял участие в заседании коллегии КГБ. На нем глава государства поставил спецслужбам задачу – "обеспечить безопасность и свободу волеизъявления белорусских граждан в ходе предстоящих парламентских выборов и защиту конституционного строя страны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зенон Позняк: КГБ превратился в полукриминальную структуру