Власти скрывают вспышку свиной чумы в Незнаново?

Павел Дядин, UDF.BY
21 февраля 2012, 16:34
Сегодня на сайте Минсельхозпрода появился официальный комментарий министерства по поводу массового уничтожения свиней в деревне Незнаново в Новогрудском районе. Министерство сообщает о проведении "ветеринарных учений".

Так, говорится на сайте министерства, "на территории Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области 16-18 февраля были проведены региональные учения в режиме максимально приближенной обстановки к реальным условиям, с применением эффекта неожиданности и отработкой всех конкретных действий и профилактических мероприятий", разъясняет министерство, отмечая, что по результатам проведенных учений, "все службы указанных районов находятся в полной готовности и в результате их совместных действий и отлаженной работы поставленная учебная задача выполнена полностью".

Напомним, что 16 февраля в деревне Незнаново в Новогрудском районе Гродненской области у жителей собрали всех свиней и сожгли. Такое сообщение пришло в твиттер @TUT.BY. Эту информацию TUT.BY подтвердили сами сельчане, местные же власти и ветстанция комментировать ситуацию отказываются до сих пор. По словам жителей деревни, у местного фермера еще осенью начался падеж свиней, которых он вывозил и захоронял без обращения в ветслужбы. Забирая в Незнаново свиней, сельчанам сказали, что "была обнаружена вспышка чумы".

Между тем, как сказано на сайте Минсельхозпрода, "в стране создано стойкое благополучие по таким опасным заболеваниям как ящур, сибирская язва, бруцеллез, чума свиней и ряду других особо опасных заразных болезней списка Международного Эпизоотического Бюро", говорится на сайте. Однако "в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) и другим острым инфекционным болезням животных в странах Таможенного союза, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь настоятельно рекомендовало областным исполнительным комитетам и Минскому горисполкому принять дополнительные меры по недопущению заноса на территорию страны возбудителей заразных заболеваний".

Согласно информации министерства, в целях отработки действий срочного реагирования на случай возникновения заболеваний проводятся областные и региональные учения, которые подразделяются на уровни: государственные (республиканские) с оповещением ветеринарных служб соседних государств и МЭБ; областные и региональные (внутригосударственные) с применением эффекта неожиданности.

Помимо учений, которые, по информации министерства, прошли на территории Новогрудского и Кореличского районов, "17-18 июня 2011 года на территории Гомельской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения ящура, а также 16-17 декабря 2011 года в Могилевской области и 27-28 января 2012 года в Витебской области республиканские учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения африканской чумы свиней".

Эти учения проводились на республиканском уровне и об их проведении оповещались ветеринарные службы соседних государств и МЭБ, а также средства массовой информации и принимали участие международные наблюдатели, говорится в сообщении Минсельхозпрода.

Государственная ветеринарная служба республики и в дальнейшем планирует проведение учений, принцип проведения которых будет заключаться в том, что в любом регионе республики ставится учебная задача о "возникновении очага болезни". И по принятым мерам срочного реагирования оценивается готовность всех задействованных местных государственных служб, заключают в министерстве.

Разобраться в том, что же на самом деле произошло в Незнаново попытались независимые журналисты. Однако корреспондент "Салiдарнасцi" Сергей Балай и репортеры "Обозревателя" Алексей Матюшков и Дмитрий Корсак были выдворены милицией из населенного пункта.

Ранее появилась информация о том, что в деревне Незнаново Новогрудского района 16 февраля у жителей собрали всех свиней и сожгли. Информацию подтвердили сельчане

Как пишет "Салідарнасць", Сергей Балай находился в Незнаново по редакционному заданию. Вместе с коллегами он пытался разобраться, что на самом деле происходит в деревне, поскольку местные власти и ветстанция комментировать ситуацию отказываются. Лишь несколькими часами ранее на сайте Минсельхозпрода появилась официальная версия происходящего: свиньи уничтожались в рамках ветеринарных учений.

– Здесь происходят странные вещи, – рассказал после выдворения из Незнаново Сергей Балай. – Местные жители нас избегали, происходила дезинфекция дворов – большая машина санэпидемиологической службы обеззараживала подворья. Вскоре подъехали несколько милицейских авто из Новогрудка. Двое подполковников заявили, что на территории, где проводятся учения, нам находиться нельзя. Фотографии заставили удалить. На наш вопрос, что за учения и на какой территории они проходят, прозвучал ответ, что это засекреченная информация.

Из разговоров с некоторыми сельчанами репортерам все-таки удалось выяснить, что в минувшую пятницу на подворья приезжали сотрудники ветстанции и милиции, сбивали замки, убивали свиней и вывозили. Это происходило, в том числе, и в отсутствие хозяев.

Для того чтобы успокоить общественность, местным властям достаточно было бы пустить в Незнаново независимую прессу, провести журналистов по деревне, показать, где, как и для чего забивались свиньи. Это помогло бы снять напряжение. Однако вместо этого происшествие еще больше окутывается зловещей тайной. А что если и впрямь в Беларусь пришла свиная чума?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Власти скрывают вспышку свиной чумы в Незнаново?