На Мальте введена уголовная ответственность за сотрудничество с Пефтиевым

UDF.BY
24 февраля 2012, 14:13
МИД Мальты вводит уголовное наказание за игнорирование санкций ЕС в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников и предпринимателей.

Как сообщает Telegraf.by, в частности, это касается торговых отношений с белорусским олигархом Владимиром Пефтиевым, который является торговым директором зарегистрированной на Мальте в феврале 2010 года компании Samuel International.

Напомним, 20 июня 2011 года ЕС расширил санкции против Беларуси. Под их действие попали три фирмы Пефтиева: "Белтехэкспорт" (торговля оружием), "Белтелекоммуникации" и фирма "Спорт-пари".

При этом с Мальтой Пефтиева, который недавно в очередной раз возглавил рейтинг самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси, связывает многое.

В островном государстве бизнесмен жил 5-7 лет и даже, возможно, приобрел двойное гражданство. В период проживания на Мальте он несколько раз в год прилетал в Минск, в аэропорту его встречали службы безопасности и провождали непосредственно в резиденцию президента.

Бизнес-ассоциация Мальты сообщала, что Пефтиев посещал остров с конца 90-х и владеет мальтийской компанией Samuel International Limited, официально являясь директором по маркетингу, сообщала ранее "Салідарнасць" со ссылкой на Wikileaks. Среди сфер бизнес-интересов компании Пефтиева – телекоммуникации и недвижимое имущество.

Между тем Сэвиор Каучи, глава CAC Fiduciary, которая является основным владельцем акций Samuel International, отказался от каких-либо комментариев насчет возможных последствий санкций. Он также отказался предоставить контакт Владимира Пефтиева для комментария.

Известно также о намерениях олигарха стать почетным консулом Беларуси на Мальте. В апреле 2011 года его полномочия высоко оценили торгово-промышленная палата и палата среднего и малого бизнеса Мальты. Шла речь о возможном сотрудничестве с Беларусью по экспорту белорусских грузовиков, тракторов и продукции химического комплекса в регион Близкого Востока и Северной Африки с помощью мальтийских бизнесменов.

Мальтийская пресса сообщала, что Пефтиев кандидатом на пост почетного консула, так как являлся "персональным коммивояжером Лукашенко". Однако правительство Мальты сочло кандидатуру бизнесмена "неподходящей".

Нарушителям санкций ЕС на Мальте грозит наказание в виде штрафа в размере 116,47 тыс. евро или тюремного заключения на срок до пяти лет.

Интересно, что совсем недавно беглый экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич заявил, что Пефтиев предлагал миллион долларов тому, кто добьется исключения его фамилии из черного списка ЕС. В скандал оказалась замешанным имя руководителя брюссельского "Офиса за демократическую Беларусь" Ольги Стужинской, которая призвала вычеркнуть из списка 25 человек, включая Пефтиева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На Мальте введена уголовная ответственность за сотрудничество с Пефтиевым