Еще один белорусский олигарх может попасть в “черный список“ ЕС

"Белорусский партизан"
24 февраля 2012, 16:23
Владелец ООО "Трайпл", бизнесмен Юрий Чиж уже 27 февраля может пополнить список невъездых в Евросоюз. Компанию ему составят еще около 30 чиновников, судей, и силовиков, заподозренных в нарушении гражданских прав и свобод белорусов.

Об этом собщает корреспондент "Радыё Свабода" в Брюсселе Рикард Юзвяк комментирует споры по белорусскому вопросу, происходящих в структурах Евросоюза:

"По моим источникам, в понедельник в конце концов будут одобрены санкции на 20-30 человек, включая бизнесмена Юрия Чижа, начальника минской милиции и других.

Вначале были вопросы, Словения с этим не согласится и может заблокировать такое решение, ведь, скажем так, имеет деловые интересы в Минске. Но другие страны - Польша, Германия, Швеция, которые занимают очень твердую позицию в отношении Беларуси, действительно хотят добиться, чтобы Словения пересмотрела свою позицию.

Это обсуждалось последние четыре недели, и вдруг вчера Словения выступила с угрозой вето. Похоже, она будет вынуждена пересмотреть свой подход. Я действительно считаю, что новые имена будут добавлены в этот список, это почти двести пятьдесят фамилий. Вторая вещь, которая случится - новый путь, программа диалога с белорусским обществом".


Вместе с тем, официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич не смогла предоставить журналистам точной информации о возможности рассмотрения Советом ЕС 27 февраля вопроса о новых санкциях против Беларуси.

"Вы знаете, что Совет министров ЕС по иностранным делам в январе решил расширить критерии определения людей, нарушающих права человека и действующих в поддержку белорусского режима, однако список лиц и дальнейшие меры давления на белорусские власти все еще обсуждаются", - сказала М.Коцьянчич на брифинге в Брюсселе в пятницу, передает "Интерфакс-Запад".

"Вы также знаете, что наша позиция очень ясна: мы хотим освобождения и реабилитации всех политических заключенных. И эта позиция остается прежней", - отметила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике.

Ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники в ЕС сообщил ранее о возможности рассмотрения новых ограничительных мер Евросоюза против Беларуси на заседании Совета ЕС по иностранным делам 27 февраля в Брюсселе. Однако этот вопрос в официальной повестке дня, распространенной пресс-службой Совета, не числится. Согласно кулуарным слухам в учреждениях ЕС, его заблокировала именно Словения.

Как раз сегодня стало известно, что Словенская компания "RIKO d.o.o." выиграла тендер на строительство в историческом центре Минска.

Компания будет строить комплекс на базе пятизвездочного отеля "Kempinski" стоимостью около 100 миллионов евро к ЧМ по хоккею-2014. Эта же компания получила добро на строительство комплекса из 81 жилого помещения и коммерческой недвижимости.

Что понудило словенскую компанию, специализирующуюся на технологическом инжиниринге и электроэнергетике, влезать в девелоперские проекты на территории "последней диктатуры в Европе", вдобавок на фоне провала российской Итеры с проектом Минск-Сити? Ведь по сравнению с капиталами и деловой активностью Итеры Рико выглядит этаким частным предпринимателем.

Кроме того, словенская компания подтвердила, что своих денег на финансирование проекта у нее нет. Как сообщалось, большую часть финансирования застройщик намерен покрыть собственными средствами, оставшаяся сумма будет обеспечена за счет кредитов словенских и иностранных банков. Никто не сомневался, что словенская компания выиграла гостиничный тендер в Минске не потому, что она – "Рико" и за 10 с лишним лет реализовала в Беларуси более 30 проектов по модернизации предприятий деревообработки и машиностроения, и даже не потому, что Лукашенко лично знает совладельца этой компании Янеза Шкрабеца и по его приглашению в далеком 2004 году катался на лыжах на словенском курорте, а лишь потому…

Как пишет АФН, источники в европейских дипломатических кругах утверждают, что участие словенского бизнеса в этом проекте является ценой, которую власти Словении запросили за блокирование рассмотрения вопроса о расширении санкций против Беларуси на уровне Совета Евросоюза.

Такая возможность у этой страны, как члена ЕС, безусловно, есть. Но Словения может лишь затянуть по времени принятие решения о расширении санкций, но никак не похоронить эту тему. Впрочем, этого – отсрочки по времени – вполне достаточно для белорусской стороны. Ведь вся кампания с привлечением оппозиционеров и политического лоббиста в виде целой европейской страны затевалась для решения, в первую очередь, задачи минимум – предоставить возможность белорусским бизнесменам подготовиться к возможным санкциям.

Недостающую деталь в санкционном пазле помогла найти сама "Рико", разместив на сайте пресс-релиз о своей победе в тендере.

"Строительство гостиницы "Кемпински" оценено в 57 миллионов евро, в то время как стоимость возведения всего комплекса составляет более 100 миллионов евро… Инвестором проекта выступает компания СООО "Элит Эстейт", Беларусь", - говорится в сообщении.

Элит Эстейт – название, которое знает каждый белорусский пионер, поскольку это гостиничная сфера бизнес-империи Юрия Чижа.

Таким образом и выстроена схема ведения бизнеса (ввода своих же, зарытых в Европе, денег в страну) в условиях экономических санкций. Де-юре проект реализует словенская Рико, на которую никакие санкции не распространяются. Де-факто, гостиницу и жилье строит контролируемое Чижом Элит Эстейт, вливая в этот проект 50 млн. евро, причем своих или, как утверждают злые языки, "семейных", то есть личных денег Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Еще один белорусский олигарх может попасть в “черный список“ ЕС