Белорусы торопятся развестись - в судах очереди

"Еврорадио"
28 февраля 2012, 17:25
С 1 апреля расторгнуть брак будет стоить от 300 до 500 тысяч. В судах — очереди.

В январе на каждые 1000 браков приходилось ... 930 разводов. Это на 15% больше, чем в прошлом году.

"Большинство пишет: муж пьет, не дает денег. Есть осужденные на 8-10 лет, которые разводятся. Есть бытовые скандалы. Жить негде", — такие претензии озвучивают друг к другу по версии суда Заводского района Минска.

В день сюда приходит разводиться до 10 человек. И тут же неожиданно в суде выдают главную причину: в апреле развод подорожает.

Сотрудница суда: "Естественно, это увеличение базовой величины. Кто сомневался, решил успеть до подорожания".

Сейчас расторгнуть брак стоит 105 тысяч, если это первый развод. Если второй — 175 тысяч. А с изменением базовой величины развод подорожает втрое!

"На первое апреля пошлина будет 300 тысяч, если это второй брак — 500 тысяч", — уточняют в суде Первомайского района Минска.

Многие, кто год-два назад развелся, приходят оформляться сейчас.

Зато в апреле в судах ждут затишье. Ведь мужу с женой станет дорого друг друга разводом пугать.

"Во всяком случае, попугать друг друга уже не пойдут. А то ссорятся — и в суд!", — говорят в суде Ленинского района Минска.

Люди живут вместе год-два, потом разводятся.

"Много и молодых, без детей. Кто год, кто два вместе пожили. Много и тех, кто воспитал совершеннолетних детей, кто уже давно в браке", — говорит сотрудница суда Ленинского района Минска.

Музыкант Василий из Минска прожил с женой 6 лет. Дочке Лизе 4,5 года. Неделю назад развелись. Спешили к подорожанию.

Василий: "Должна подняться базовая величина. Поэтому, если есть возможность сейчас развестись, то почему нет?"

В первом месяце 2012 года на каждые 1000 браков приходилось 930 разводов. За январь поженились 3,5 тысячи пар, а развелись 3,3 тысячи — сообщает Белстат.

По статистике большинство женщин разводятся в возрасте 25-29 лет. Мужчины — в 30-34. Большинство мужчин женится в 26 лет, женщины — в 24. Большинство пар разводится после 5-9 лет совместной жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы торопятся развестись - в судах очереди