Некляев: Суть конфликта имеет имя - Александр Лукашенко


29 февраля 2012, 18:03
Владимир Некляев прокомментировал дипломатический конфликт между ЕС и Беларусью в интервью телеканалу "Белсат".

Политик подчеркивает, что не следует "нервно реагировать" на "очередной дипломатический конфликт" между Минском и Брюсселем.

"Суть конфликта не в каких-то объективных причинах, сложившихся в отношениях между Евросоюзом и Беларусью, - говорит Владимир Некляев. - Причина и суть конфликта имеет имя - Александр Лукашенко".

"Нет конфликта между Россией и Евросоюзом. А между Лукашенко и Евросоюзом - есть. И ему нужно спровоцировать Евросоюз на действия, которые бы выглядели как едва ли не силовое вмешательство во внутренние дела Беларуси, - говорит Владимир Некляев. - Теперь вопрос в том, может ли на это "повестись" Евросоюз или Россия".


При этом политик уверен, что дальнейшей эскалации конфликта не допустят европейские политики. "И Россия тоже не пойдет на активную помощь Лукашенко и не станет за спиной, как старший брат", - заявил лидер кампании "Говори правду".

Конфликт между официальным Минском и Брюсселем возник после того, как власти Беларуси предложили главы представительства ЕС в Беларуси Майры Мойры и послу Польши Лешеку Шарепко "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы доказать своему руководству жесткую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в ответ на принятое накануне решение Совета ЕС пополнит список невъездных белорусских чиновников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Некляев: Суть конфликта имеет имя - Александр Лукашенко