Лукашенко предлагают референдум


1 марта 2012, 16:25
4 тысячи белорусов предлагают Александру Лукашенко решить проблему строительства китайско-белорусского индустриального парка.

1 марта представители инициативной группы смолевичских дачников и кампании "Говори правду" отправили более 4000 тысяч подписей на имя Александра Лукашенко с требованием отменить строительство китайско – белорусского индустриального парка в Смолевичском районе, сообщает сайт кампании.

Опасаясь, что чиновники не доведут их позицию до главы государства, копии подписей и коллективных обращений были отправлены также в Посольство Китайской Народной Республики в Беларуси, вице – премьеру белорусского правительства Анатолию Тозику, курирующему данный проект, а также в адрес ОАО "Горизонт", выступающей в качестве управляющей компании.

"Буквально за 60 километров от Минска появится "Китай-город". Последствия этого сегодня еще трудно предсказать, но, безусловно, планируемое строительство угрожает подземным горизонтам питьевой воды, а также лесу, лугам и водоемам, которыми активно пользуются сейчас не только местные жители и дачники, но и обитатели Минска", – отметил в интервью "Радыё Свабода" Михаил Пашкевич.

"7 января 2012 года вступил в силу закон Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке". В содержании межправительственного Соглашения определено месторасположение Парка – Смолевичский район Минской области Республики Беларусь, планируемая площадь – около 80,48 квадратного километра. Согласно плану застройки, под снос подпадают 15 деревень, 30 дачных кооперативов и детские лагеря.

Нас ставят в неравные условия с иностранцами, то есть, интересы иностранцев превыше наших интересов. При ратификации данного Соглашения затронуты личные имущественные права граждан Республики Беларусь, жителей деревень Смолевичского района и владельцев дачных участков. Согласование о строительстве и расположении Парка было проведено без учета нашего мнения и с нарушением действующего законодательства. Какие государственные нужды могут заставить лишиться жилья и участков десятки тысяч граждан Республики Беларусь?

Выражаем протест со строительством Китайско-Белорусского индустриального Парка на территории Смолевичского района Минской области. Требуем от Вас не подписывать Указ о строительстве индустриального Парка. Дальнейшую судьбу грандиозного проекта решать путем проведения Референдума", - говорится в обращении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко предлагают референдум