Топ-10 самых успешных бизнесвумен Беларуси–2011

"Ежедневник"
7 марта 2012, 11:03
В преддверии женского праздника «Ежедневник» по традиции подготовил рейтинг самых успешных бизнесвумен нашей страны. Его возглавили Алма Яунцемене («Соседи»), Ирина Соборова («Белсвязьэнергосбережение») и Татьяна Крепчук («Эмир Моторс»).

Верхнюю часть рейтинга заняли представительницы прекрасного пола, которые уже упоминались в опубликованном «Ежедневником» в феврале «Топ-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси–2011».

Самой успешной бизнесвумен Беларуси, по оценкам экспертов и редакции «Ежедневника», можно считать преуспевающую владелицу крупнейшего импортера овощей и фруктов, хозяйку сети магазинов «Соседи» и «Тропинка», пиццерий и ресторанов «Темпо» и «Васильки» Алму Яунцемене.

Сразу за ней в этом рейтинге, кстати, не намного отставая в топ-200, следует «железная леди» белорусского рынка связи Ирина Соборова. В последние годы она тратит много средств и времени на благотворительность, помогая сиротам Беларуси.

Третье место отдано Татьяне Крепчук, совладелице одного из крупнейших белорусских автодилеров – компании «Эмир Моторс». По итогам 2011 года доля проданных ею Toyota составила 3,66%. В прошлом году рыночная доля была 2,99%.
Надежда Нелюбова, наверное, самая богатая женщина-инвестор Беларуси. Вместе со своим братом Николаем Дудко она продала свою долю в пивоваренном заводе «Оливария» транснациональной корпорации Carlsberg.

Пятое место мы отдали еще одной Татьяне – Татьяне Санчук, автору одного из самых успешных медиапроектов на белорусском рынке. Издания руководимого ею холдинга распространяются даже в США.

Занимающая шестое место новополочанка Любовь Малышева – равноправный партнер своего мужа Вячеслава Малиновского по швейному холдингу «Любава». В созданном этой семейной парой бренде «LiS» ее имя даже впереди имени супруга – «LiS» расшифровывается как «Люба и Слава».

Наталья Соколова, основавшая и долгое время являвшаяся одним из совладельцев интернет-компании «Соло», в начале текущего года зафиксировала прибыль – продала свою долю «Атлант Телекому».

Елена Семенова после трагической гибели своего мужа, возглавлявшего до 2008 года «МTV Беларусь», взвалила на себя этот бизнес и успешно развивает его.

Совладелица гродненской компании «Ювита» Тамара Юрасова в 2011 году уже была названа лучшей бизнесвумен Гродненщины. Стоит отметить, что с 2010 года она является и депутатом Гродненского городского совета депутатов.

Замыкает первую десятку самых успешных бизнесвумен Беларуси, по версии «Ежедневника», брестчанка Елена Дубовик, которой принадлежит одна из крупнейших частных розничных сетей города.

Топ-10 самых успешных бизнесвумен Беларуси–2011
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Топ-10 самых успешных бизнесвумен Беларуси–2011