Лукашенко дал своему управделами странное поручение


14 марта 2012, 11:48
В Беларуси будет возрождено производство уникальных слуцких поясов. Эта тема была основной 13 марта на рабочем совещании под руководством управляющего делами Президента Беларуси Николая Корбута, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Корбут подчеркнул, что возрождение слуцких поясов инициировал Президент Беларуси Александр Лукашенко. По поручению главы государства уже началась большая комплексная работа историков, искусствоведов, технологов, дизайнеров, ткачей-практиков совместно с предприятиями декоративно-прикладного искусства.

Слуцкие пояса - произведения белорусского ручного ткачества мастеров второй половины XVIII - начала XIX веков, уникальное явление мировой и национальной художественной культуры.

Заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий отметил, что благодаря вкладу белорусских мастеров в историю западноевропейского декоративно-прикладного искусства, их развитому художественному вкусу слуцкие пояса с их композиционной гармонией, изысканной орнаментикой являются одним из высочайших достижений мировой художественной культуры.

Мастерство белорусских ткачей было настолько велико, что пояса, выполненные даже за пределами Слуцка, стали называть слуцкими. Они производились также на мануфактурах на территории Польши, Украины, России, в других городах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, и даже в Лионе (Франция). Продукция этих фабрик находилась под большим влиянием Слуцкой мануфактуры.

Технология ткачества поясов была очень сложна, на ее изучение уходили годы - семь лет и более длилось обучение мастерству. За сохранением секретов ремесла зорко следили владельцы мануфактуры.

К сожалению, технологии ткачества, которые использовались при производстве слуцких поясов, утрачены и требуют скрупулезного научного восстановления. Задача - попытаться их воссоздать. В обсуждении этой темы приняли участие представители Министерства культуры, Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы Национальной академии наук, Национального художественного музея, Государственного комитета по науке и технологиям, Витебского государственного технологического университета, предприятий "Белхудожпромыслы", "Слуцкие пояса", Борисовского комбината декоративно-прикладного искусства.

На встрече отмечалось, что речь идет не о воссоздании аутентичных слуцких поясов, а о реконструкции и производстве копий слуцких поясов.

Директор Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы Александр Локотко считает, что для достижения поставленной цели предстоит решить целый комплекс задач. В частности, исследовать художественные особенности слуцких поясов, создать сводный каталог слуцких поясов, находящихся в отечественных и зарубежных собраниях. Намечено также исследовать материалы, использованные в производстве аутентичных слуцких поясов, внести предложения по их замене в современных условиях промышленного производства, разработать предложения по использованию копий слуцких поясов в разных областях современной жизни страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко дал своему управделами странное поручение