Ермакова назвала главное условие проведения деноминации


14 марта 2012, 12:28
Председатель Нацбанка Надежда Ермакова ждет, когда деньги не будут помещаться в кошельки.

В среду 14 марта председатель Нацбанка Надежда Ермакова отвечала на вопросы читателей газеты "Рэспубліка". "Еврорадио" дозвонилось и задало свои вопросы.

Во-первых, мы поинтересовались у Надежды Андреевны, какой смысл в стольких нулях и будет ли проводиться деноминация. Председатель Нацбанк неожиданно ответила, что пока "нули" помещаются в кошельки, нужды в деноминации нет.

"Не исключено, что когда-нибудь деноминация будет, когда у нас сильно вырастут доходы, и в наших кошельках эти купюры уже не будут помещаться. Сегодня пока и в балансе, и в калькуляторах, и в кошельках все нули еще помещаются", - сказала глава Нацбанка.

Прежде чем проводить деноминацию, надо полностью восстановить экономику, продолжает Надежда Ермакова.

"При той девальвации, которая у нас была в прошлом году, сегодня пока о деноминации говорить нельзя. Надо восстановить целиком экономику, денежно-кредитную систему всю привести в порядок, чтобы у нас и процентные ставки были нормальные, хотя бы ниже 10%, тогда можно будет говорить о деноминации! Любая деноминация все равно приводит к росту инфляции. Потому что цены в принципе округляются, но на рынке, если помните последнюю деноминацию, дешевле ничего не стало. Остались с теми же нулями".

Журналисты поинтересовались, когда Нацбанк наконец начнет выпускать монеты. Не памятные, как сегодня, а те, которыми можно рассчитываться в магазинах. Надежда Ермакова сказала: "Не при мне".

"Мое мнение - такой необходимости нет. Представьте, сколько это надо металла. Надо будет купить заново счетные машинки, а купить их надо будет за валюту, потому что они у нас в стране сейчас не изготавливаются. Затем надо дополнительные кассиры, чтобы формировать эти мешки. Это просто дополнительные затраты. Это будет намного дороже, чем выпустить бумажную купюру. Я не сторонник, во всяком случае. Возможно, когда я уйду, другой председатель будет сторонником".

О том, сколько стоит изготовить одну 200-тысячную купюру, председатель Нацбанка пообещала узнать и сообщить позднее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ермакова назвала главное условие проведения деноминации