НТВ: Пощады не будет


15 марта 2012, 21:50
Единственный человек, в чьей власти было заменить высшую меру на пожизненное заключение, отказался это сделать. Коновалов и Ковалёв будут расстреляны.

Сегодня Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв, приговоренные к смертной казни за прошлогодний теракт в минском метро, окончательно потеряли надежду на спасение. Их отказался помиловать единственный человек, в чьей власти было заменить высшую меру на пожизненное заключение.

Накануне поздно вечером по белорусскому телевидению объявили: с учетом "исключительной опасности и чрезвычайно тяжелых последствий совершенных преступлений" президент Александр Лукашенко отказывает осужденным в помиловании.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Прокин, правозащитники и журналисты весь день пытались добиться от пресс-службы Александра Лукашенко каких-то новых подробностей его решения. После общения с прессой в декабре, когда глава государства заявил, что казнить террористов или миловать, для него будет сложным выбором, все ждали, что точку в этом деле президент поставит лично, а не через СМИ.


Порядок исполнения смертной казни регламентирует 170 статья Уголовного кодекса республики. По белорусским законам, террористов расстреляют после официального сообщения об отказе в помиловании.

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь: "Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно относительно каждого и в отсутствие других осужденных к смертной казни".

Коновалова и Ковалёва могут расстрелять в любую минуту. Когда это случится, родственники осужденных услышат сухую формулировку: "Приговор приведен в исполнение".

Защитники Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва продолжают утверждать, что с доказательством их вины не все однозначно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ НТВ: Пощады не будет