Сикорски: ЕС расширит санкции, если Беларусь не освободит политзаключенных

БелаПАН
21 марта 2012, 20:50
Евросоюз будет вынужден расширить санкции в отношении Беларуси, если политзаключенные в стране не будут освобождены. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на пресс-конференции в Берлине 21 марта.

"Мы надеемся, что политические заключенные будут освобождены. Если нет, ЕС будет вынужден ввести очередные санкции", — цитирует главу МИД Польское агентство печати.

Сикорски участвовал в Берлине в трехсторонней встрече с главами немецкого и российского внешнеполитических ведомств Гидо Вестервелле и Сергеем Лавровым.

Пресс-секретарь белорусского Министерства иностранных дел Андрей Савиных заявил 21 марта, что ключом к урегулированию разногласий между Беларусью и ЕС является отказ от силового сценария. Во взаимоприемлемом урегулировании заинтересованы обе стороны, сказал он белорусскому государственному агентству БEЛТА.

"Прежде всего надо прекратить практику постоянного расширения санкций со стороны ЕС, — призвал Савиных. — И дело совершенно не в том, имеют ли санкции эффект. Важно, что эта практика исключает возможность осмысленного и рационального сближения позиций".

Выступая за урегулирование, Беларусь готова к любым сценариям, подчеркнул пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

31 января 2011 года на заседании в Брюсселе Совет ЕС утвердил список представителей белорусского государства, чей въезд в Евросоюз запрещен и чьи активы на его территории подлежат заморозке. По мнению членов совета, эти лица способствовали нарушению прав человека в Беларуси. Список неоднократно расширялся, и сейчас в нем более 200 фамилий. В последний раз документ был обновлен 27 февраля 2012 года.

28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В Минск для консультаций были отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска.

Совет ЕС рассмотрит список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции, в Брюсселе 23 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сикорски: ЕС расширит санкции, если Беларусь не освободит политзаключенных